Свыше 22 тысяч алматинцев с октября переболели гриппом

15 Декабря 2017, 17:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Руслан Канабеков 15 Декабря 2017, 17:49
15 Декабря 2017, 17:49
2292
Фото: Руслан Канабеков

В этом году на 23,7% снизилась заболеваемость ОРВИ.

На сегодняшний день в Алматы ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом стабильная. С начала предэпидемического сезона вирусную инфекцию перенесли больше 22 тыс человек.  Об этом в ходе пресс-конференции сообщил главный специалист отдела эпидемнадзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями городского департамента охраны общественного здоровья Владимир Юсупов, передает корреспондент BNews.kz.

С 1 октября в Алматы зарегистрировано более 22 тыс случаев заболевания ОРВИ, что на 23,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Эпидемический сезон начинается с октября и заканчивается в мае. На сегодня зафиксировано более 22 тыс случаев ОРВИ. Больше болеют дети - 66% от общего количества. За этот период лабораторно обследовано 65 заболевших на другие не гриппозные вирусы, из них в 23 случаях выявлены положительные результаты. Также зарегистрировано восемь лабораторно подтвержденных случаев гриппа, из них типа А – три и В – пять», - отметил Владимир Юсупов.  

По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, в этом сезоне будут актуальны три так называемого штама – типы А-H1N1, А-H3N2 и B. Все штамы, которые будут циркулировать в нынешнем сезоне, включены в состав вакцин, применяющиеся в Казахстане с 1 октября.

«Наиболее эффективным методом лечения остается вакцинация. Она защищает не только от самого заболевания, но также от возможных осложнений и летального исхода. Группа риска - это уязвимый контингент с заболеваниями дыхательной системы», - добавил Юсупов.

Активная санитарная просветительская работа и соблюдение населением меры профилактики значительно улучшили ситуацию. При первых симптомах врачи советуют незамедлительно обращаться в больницу.  

«Ситуация остается благополучной, но обращения за медпомощью есть. Сегодня больше жалуются на повышение температуры тела, кашель, затрудненное дыхание. Эти симптомы достаточно тревожны, они несут за собой даже летальный исход. Между гриппом и ОРВИ нет четкой грани, грипп протекает тяжелее. Заболевшие должны немедленно обратиться к медработнику, не распространять инфекцию, ходить в маске и главное не заниматься самолечением», - пояснила заместитель главного врача городской клинической инфекционной больницы им. Ижекеновой Тамара Утаганова

Наверх