С сексуальными домогательствами сталкивались 5% казахстанцев – исследование

7 Марта 2023, 13:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
russianemirates.com 7 Марта 2023, 13:10
7 Марта 2023, 13:10
3956
Фото: russianemirates.com

Согласно исследованию "Казахстанского института общественного развития" в  Казахстане пять процентов граждан сталкивались с сексуальными домогательствами, передаёт BaigeNews.kz.

Эти данные на брифинге в СЦК озвучила руководитель Центра исследований института семьи Ольга Николаева.

“Следует отметить, что женщины сталкивались с этим в 10 раз чаще мужчин. На законодательном уровне отсутствуют чёткие инструменты противодействия данной проблеме”, - отметила она.

Также, согласно исследованию, более пяти процентов граждан в Казахстане сталкивались с угрозой физического насилия.

“Почти четверть респондентов (23,6%) нейтрально либо положительно оценивают явление насильственного похищения женщин. Только половина опрошенных казахстанцев (54%) считает, что, если девушку уже похитили без ее согласия, то она должна уйти и заявить в правоохранительные органы. 11,7% респондентов полагает, что она должна остаться и выйти замуж за похитителя. 18,4% казахстанцев считают, что она должна уйти и не сообщать в правоохранительные органы", - отметила Николаева.

Она также сообщила о результатах исследования о домашнем насилии.

"Треть казахстанцев, которые принимали участие в опросе,  считают, что ситуация с домашним насилием не изменилась (34,3 %). 21,9 %– скорее улучшилась, 10,9 %  – отмечают что произошли значительные улучшения.  А значительном ухудшении ситуации говорят – 7,2 %.

В 2021 году было небольшое увеличение правонарушений в семейно-бытовой сфере. Но нужно помнить, что это зафиксированные случаи. То есть, возможно, женщины стали чаще обращаться, они стали более информированы и говорить об этой проблеме".

Наверх