С начала года в Казахстане приняли 320 тысяч заявок на получение ИИН нерезидента

27 Сентября 2022, 17:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 27 Сентября 2022, 17:41
27 Сентября 2022, 17:41
1507
Фото: pixabay.com

С начала года в Казахстане было принято более 320 тысяч заявок по предоставлению ИИН для нерезидентов, из них 97 тысяч заявок - это граждане России. Об этом рассказал председатель правления НАО "Правительство для граждан" Суйениш Абдильдин, передаёт BaigeNews.kz.

"За вчерашний день мы приняли более 13 тысяч таких заявок. Оказываем все условия, чтобы эту услугу мы могли качественно выполнять. В приоритете - граждане Казахстана. После того, как мы увидели этот наплыв, мы выделили восемь ЦОНов, которые оказывают услуги в усиленном порядке для прибывших граждан из-за рубежа", - отметил Абдильдин. 

По словам вице-министра министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асета Турысова, иностранцам, временно пребывающим в Казахстан, ИИН присваивается один раз. 

"Если этот гражданин уехал из Казахстана, но через 20 лет решил приехать, чтобы история всех действий этого гражданина сохранялась, за ним будет ИИН. Но это не ИИН граждан Казахстана, это ИИН иностранцев, временно пребывающих в Казахстане", - подчеркнул он. 

 

Наверх