Казахстанский блогер рассказал, как "карантинил" в Руанде

13 Февраля 2022, 19:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
facebook/Яков Фёдоров 13 Февраля 2022, 19:47
13 Февраля 2022, 19:47
3991
Фото: facebook/Яков Фёдоров
Известный казахстанский тревел-блогер Яков Фёдоров "застрял" в Руанде в период своего путешествия из-за положительного теста на коронавирус. В беседе с корреспондентом "Казинформ" блогер поделился ковидно-карантинными записями из этой страны, передаёт BaigeNews.kz.

По словам Якова Фёдорова, Руанда − страна, которая ломает стереотипы не только об Африке, но и о нищете. Это одна из самых бедных стран мира. В списке МВФ на 2021 год по ВВП ППС (паритет покупательной способности) на душу населения Руанда находится на 172 месте. Однако по менталитету эту страну можно соотнести с Германией, потому как законы здесь соблюдаются с невероятной фанатичной строгостью, отмечает блогер.


Три ПЦР-теста вместо одного

"Прежде чем поведать о том, как провел карантин в Руанде, следует отметить, что в этой африканской стране нулевая терпимость к коронавирусу и коррупции. Поэтому на официальных сайтах всех посольств Руанды написано: "Даже не пытайтесь каким-то образом обойти закон. В любом случае нужно следовать протоколам". Согласно одному из протоколов, чтобы попасть в эту страну, необходимо сдать ПЦР до того, как вы сядете на борт самолета, затем по прибытии в Руанду и на третий день после прибытия в Руанду. Таким образом, в этой стране выявляют: заболел ли человек коронавирусом до прибытия или после прибытия", − поделился путешественник

ПЦР по прибытии у Якова Фёдорова показал отрицательный результат, а на третий день, к сожалению, положительный. Это означает, что с наибольшей вероятностью он заразился коронавирусом в Казахстане.


Согласно правилам правительства Руанды, человек вне зависимости от наличия симптомов, госпитализируется либо в одну из государственных больниц, либо проводит карантин в одной из 10 гостиниц, утвержденных местным правительством. Фёдорова эвакуировали в один из отелей, предназначенных для карантина, потому как никаких симптомов не было.

Медицина в Руанде считается одной из лучших в Африке

По словам Якова Федорова, медицина в Руанде считается одной из лучших в Африке.

"К большому счастью, у меня симптомов не было. Поэтому не смогу рассказать, как здесь лечат. В то же время следует отметить, что опека и контроль были круглосуточными. Как только обнаружили положительный результат, со мной сразу же связались с их министерства здравоохранения, не медля предложили варианты, куда меня могут эвакуировать. К сожалению, единственный минус в том, что вне зависимости от того, где проводишь карантин − в отеле или в больнице − за лечение и прочие услуги турист оплачивает из собственных средств. Опека была круглосуточной. Постоянно приходили медики, следили за моим состоянием. В этой стране, что удивительно, только на седьмой день можно сдать ПЦР тест, его нельзя сдать раньше", − объяснил блогер

Ни шагу без маски

В Руанде строго следят за тем, чтобы человек не выходил никуда из номера, находясь на изоляции.


"Что еще интересно, в этой стране в самых отдаленных деревнях люди носят маску, потому что у них жёсткие правила по ношению масок. Если вас полиция обнаружит без маски, отвезут в участок, а дальше проведут лекцию о том, как защититься от коронавируса. И это занимает очень много времени. Все стараются соблюдать закон. Даже если в дальних деревнях можно увидеть людей с маской только на подбородке, то в Кигале (столица Руанды) 100 процентов людей носят маску. Даже если мотоциклист или велосипедист передвигается между населенными пунктами, вы не увидите его без маски, потому что если пешеход сможет как-то среагировать на появление полиции, то велосипедист и мотоциклист вряд ли. С одной стороны, возможно, покажется, что это странные правила. Но с другой стороны местные жители придерживаются этих правил", − рассказывает тревел-блогер.

Помимо культуры ношения масок, здесь достаточно жесткий режим и ковидные ограничения. Если смотреть на опыт соседней Уганды, то там по телевизору говорят о необходимости защиты от коронавируса, но практически никто не носит маски, никаких ограничений нет.


Подобие системы Ashyq

"В Руанде у каждого человека к ID привязан номер, по которому любая организация может проверить наличие его ПЦР-теста. Например, вы не сможете зайти в гостиницу, если не сдадите свежий ПЦР-тест, это может быть и антиген-тест в том числе. Туристам соответственно такой номер присваивается по прилету, после сдачи ПЦР-теста. Поэтому при посещении национальных парков и других важных объектов непременно попросят озвучить свой код. Без него вы никуда не сможете зайти. Если в Казахстане халатно относятся к этому приложению, в Руанде вы не сможете никуда зайти. Каждого человека тщательно проверяют, в том числе и по медицинской линии", − отмечает путешественник

Нулевая терпимость к коррупции

"Просто договориться" с руандийцами невозможно. Всё в рамках закона.

"У них нулевая терпимость к коррупции и большое уважение к закону. У нулевой коррупции одни только плюсы: идеальные дороги, полицейские не берут взятки, а люди не дают, поэтому нет "африканского" хаоса на дорогах. Если руандиец употребляет три слова: закон, протокол или инструкция, это значит, что разговор окончен и беседовать с ним бесполезно. А если человек повысит голос или намекнет на взятку, с ним вовсе перестанут разговаривать", − поделился Яков Фёдоров


"Даже президент подметает территорию вокруг своей резиденции"

Как отмечает путешественник, идеальная чистота в Руанде везде, даже в районе базара. Секрет не в коммунальных службах, а в том, что не мусорят и убирают рядом с собой абсолютно все.

"Это говорит о том, что люди сами следят за чистотой и порядком. Даже рассказывают, что президент раз в неделю выходит и подметает улицы вокруг президентской резиденции. Местные жители научились думать не только о себе, но и о своем окружении. Руанда − самая чистая страна, которую я когда-либо посещал, даже сравнивая с самыми развитыми европейскими странами", − подчеркнул Яков Фёдоров


Экологичная Руанда

Руандийские продавцы не используют полиэтиленовые пакеты. Только бумажные.

"В Руанде полиэтиленовые пакеты запрещены еще с 2008 года. Страна одной из первых в мире полностью отказалась от них ради экологии. Даже не просто запретили, а мотивировали налогами производителей бумажных пакетов, которых раньше не было в стране", − поясняет Яков.


Соседняя Уганда: Схожие традиции, выкуп за невесту, кочевая культура

По словам тревел-блогера, многие традиции здесь схожи с нашими.

"Это можно судить по соседней Уганде, которую посетил сразу же, как вышел с карантина. Многие африканские страны также, как и мы, происходят от кочевой культуры. По всей Африке есть игра, аналогичная нашему тогызкумалаку. Некоторые исследователи даже считают, что эта игра зародилась в Африке. В племенах Эфиопии или у народностей Уганды есть аналогичный нашему "калын мал" выкуп за невесту. Их жилище по форме и типу очень похоже на юрту. При таком климате. Даже менталитет угандийцев схож с казахстанскими. Единственное отличие − другие условия обитания, страна более перенаселенная, но многие семейные ценности, уважение к родителям и семье, отзывчивость людей остаются неизменными", − добавил тревел-блогер Яков Фёдоров.

Наверх