Рост проявлений лжетерроризма в Казахстане отметил глава КНБ

25 Марта 2023, 15:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
z-taraz.kz 25 Марта 2023, 15:52
25 Марта 2023, 15:52
2331
Фото: z-taraz.kz

В Астане под председательством руководителя Антитеррористического центра —  председателя Комитета национальной безопасности РК Ермека Сагимбаева состоялось очередное заседание центра, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В мероприятии приняли участие руководители госорганов, входящих в состав АТЦ, а также Генеральной прокуратуры.

Ермек Сагимбаев отметил, что в последнее время в Казахстане произошел значительный рост проявлений так называемого "лжетерроризма", количество которых по сравнению с 2020 годом возросло в три раза.

"Особое внимание акцентировано на преимущественное осуществление анонимных сообщений посредством сети Интернет. В целях совершенствования мер противодействия подобным фактам, по поручению Администрации Президента РК, разработан и одобрен на заседании межведомственный План мероприятий. На среднесрочную перспективу предусмотрена реализация комплекса системных мер по развитию международного и межведомственного взаимодействия, укрепления материально-технического и кадрового обеспечения, а также совершенствования правовых норм в данной сфере", — отмечают в КНБ.

Дополнительно на заседании рассмотрели вопросы взаимодействия специальных и правоохранительных органов в рамках решения задач оперативно-розыскной деятельности по противодействию терроризму.

Участники совещания подчеркнули необходимость постоянно повышать квалификацию руководителей и должностных лиц, задействованных в проведении оперативных мероприятий, совершенствования механизмов обмена информацией и практическим опытом по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию террористических преступлений.

Наверх