Экономическое чудо: российский социолог прокомментировал январские события в Казахстане

2 Февраля 2022, 10:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 2 Февраля 2022, 10:32
2 Февраля 2022, 10:32
8476
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Известный российский экономист, социолог и политик, доктор экономических наук Владислав Иноземцев дал интервью "Комсомольской правде" о прошедших в Казахстане массовых протестах.

"ЗАТЯНУТЫЙ" ТРАНЗИТ

— Назарбаев лишается должностей. Пожизненного председательства в Ассамблее народа Казахстана, в Совете безопасности. Хотя казалось, Елбасы до конца жизни будет присматривать за покорным Токаевым. Почему вся эта конструкция, которой долго любовалась Москва, вдруг рухнула? В чем главная ошибка Назарбаева?

— Если ты хочешь уходить — ты должен уйти. "Затянутость" транзита вызвала серьезное напряжение внутри элит. Если бы Назарбаев ушел в течение года, и реально передал бы власть в руки Токаева, то, думаю, не было бы такого резкого столкновения интересов. Но к началу 2020 года стало понятно — транзит застопорился. И люди Назарбаева решили — перемены не настоящие. Но растущие новые элиты почувствовали себя обделенными. Среди образованной молодежи тлело раздражение — карьерные лифты не работают, хотя именно молодым казахам Назарбаев открыл путевку в жизнь через образование на западе и на востоке (в Китае). И как только возникла искра, ситуация сдетонировала.

— Протест был стихиен?

— Могли быть элементы исламского терроризма, хотя в Казахстане с ним боролись очень последовательно. Думаю, когда обострилась борьба за власть, в руководстве Комитета нацбезопасности Казахстана (аналог нашего ФСБ, — ред.) решили — это последняя возможность "контр-переворота". Люди, противодействовавшие укреплению Токаева, пошли ва-банк. Это не те демонстранты, кто возмутился повышением цен на газ. Алма-ату громили настоящие экстремисты — в основном полукриминальные структуры, которые стали инструментом межэлитной войны.

— Можно ли было избежать конфликта?

— Казахстан до середины 2010-х годов был одним из самых успешных постсоветских государств. В отличие от России, он пошел по пути очень большой экономической открытости, привлекая иностранный капитал. В итоге, если Россия с трудом вышла где-то в 2016 году на советский уровень добычи нефти и газа, то Казахстан добывает примерно в 3,6 раза больше нефти, чем в 1990 году, в 6 раз больше газа, в 14 — урана. Плюс — казахи были увлечены инновациями. Они, например, построили международный финансовый центр (о котором у нас в России Медведев только говорил) причем, на основе английского права.

Но проблемой стала семейственность и коррупция, которая в условиях жесткой централизованной власти появляется практически всегда. В Южной Корее, Тайване, Индонезии, в меньшей мере Малайзии — во всех этих странах шла быстрая индустриализация, модернизация, которая требует высоких темпов накопления. В таких условиях население выигрывает мало. Кроме того, после периода быстрого развития страны темпы снижались, и у людей возникало недовольство. То, что началось в Казахстане в январе 2022-го, на мой взгляд, из этой оперы.

То же самое происходило в Индонезии. Там в 1998 году бунтовщики из-за экономических проблем свергли Сухарто, который правил три десятка лет.

В Южной Корее в 1979-80-х народные волнения привели к обрушению авторитарной системы и появлению нового руководителя, который, в конце концов, привел страну к относительной демократизации.

В Казахстане те же процессы были запущены неудачным транзитом власти. Он на мой взгляд и не мог удастся, потому что Назарбаев создал систему, в которой его родственники, друзья, друзья друзей, родственники родственников контролировали значительную часть общественных богатств и в целом экономику страны.

— Это на пост-советском пространстве обычно называется "стабильностью и преемственностью власти".

— Да, казалось, — эта система может существовать. Но в ноябре прошлого года я был в Казахстане и постоянно слышал разговоры в самых разных кругах, что внутри бюрократии идет борьба. Идет вытеснение "назарбаевских" идей и появление "токаевских".

"БЕЗ ПОТРЯСЕНИЙ НОВЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ НЕВОЗМОЖЕН"

— Правильно ли я понял, что азиатские "тигры" — успешные быстроразвивающиеся страны региона — на пути к экономическому чуду, обычно проходят через кризис, похожий на казахстанский?

— Я бы сказал, что не столько перевороты ведут к экономическому чуду, сколько экономическое чудо ведет к напряженности, конфликтам. И перспективы Казахстана выглядят неплохо по одной простой причине — без потрясений переход на новый этап развития, похоже, был невозможен. К середине 2010-х годов казахстанская экономика выдохлась.

— Хотите сказать, кризис Казахстану был необходим?

— Да. Хотя если бы внутри элит не было попыток такого контрпереворота, то обошлось бы без таких кровавых событий.

— Получается, что в начальной стадии развития страны коррупция и кланы играют стабилизирующую, а значит полезную роль, но наступает время и страна сбрасывает с себя уже ненужные оковы, чтоб идти дальше — к процветанию и демократии?

— Я бы не сказал, что коррупция полезна, но часто позитивную роль играет жесткое централизованное руководство. Когда страна только формируется, когда экономика только строится, понятно, что должны приниматься масштабные решения, а они не всегда могут быть приняты демократическим путем. Поэтому первые крупнейшие проекты в нефти и газе сделали современный Казахстан тем, чем он стал. И хотя Назарбаев опирался на людей самого ближнего круга, с тем, чтобы эти реформы шли — это можно ему простить. Но когда первоначальный потенциал был исчерпан, бюрократия стала очевидным тормозом. И азиатский опыт показывает, что если отдельные правители управляли крупными экономиками дольше, чем 15 лет, последствия были очень тяжелыми. Но есть исключение — Сингапур. Хотя это изначально технократическое государство, где клановой системы не существовало.

— Тяжелые последствия — это более трудный путь к демократии?

— Да. И очень медленный. Сначала появляется идея необходимости борьбы с коррупцией, с крупнейшими корпорациями, государство заботится о более равномерном распределении богатства. И только через какое-то время наступает очередь шагов по демократизации. Как правило, срок между этими событиями составлял от шести до 10 лет. И тогда начинаются первые свободные выборы (кстати, Токаев уже заявил, что не собирается быть президентом более двух сроков — как раз получается, что к тому времени от сегодняшних событий пройдет семь лет). Они не всегда проходили гладко — в Индонезии Сукарнопутри, которая была практически назначена президентом, их проигрывает. В Южной Корее Чон Ду Хван, уходя с поста президента, попадал под следствие и приговаривался к смерти. Конечно, наивно полагать, что старая элита безропотно отдаст власть и запустит полностью демократический процесс. Но со временем и эти проблемы решаются.

СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО РОССИЯ-КАЗАХСТАН? НЕ УВЕРЕН

— Токаев выбирает — Москва или Вашингтон?

— Казахстан всегда старался балансировать между Россией, Китаем, Турцией и Западом. До поры до времени это получалось, но в казахстанской элите нарастает беспокойство — вечно балансировать невозможно. И теперь у Такаева две главных задачи. Экономическая — деолигархизация, борьба с коррупцией, создание фонда национального благосостояния по образцу Норвегии или Объединенных Арабских Эмиратов. И внешнеполитическая — выбор партнеров, которые могут наиболее серьезно способствовать экономическому развитию. Скажу сразу — никакой перспективы стать частью России или войти в Союзное государство у Казахстана, по моему личному мнению, не просматривается вообще.

— Кого же тогда Казахстан выберет?

— Есть очень странный пример — Монголия. Еще с советских времен она казалась отсталой и служила предметом шуток. Но в 2000-10 годы монголы оказалась мировыми лидерами по экономическому росту (12-15 процентов в год). Причем страна сохранила демократию, сменяемость власти, и переход к рыночной экономике прошел там успешно. Но интересно — кто был крупнейшим инвестором Монголии. Как ни странно, не соседи — русские, китайцы, а Канада, Великобритания и Австралия. То есть, страны, которым нет нужды политически влиять на далекий Улан-Батор. И это очень полезно. С одной стороны, у вас есть политические тяжеловесы на границах, с другой — главную скрипку в экономике играют не они. Казахстанская экономика тоже серьезно диверсифицирована. 80 с лишним процентов инвестиций — из США и Западной Европы, и приблизительно 53 процента экспорта — в европейские страны и Турцию.

НУЖНА СИСТЕМНАЯ ЧИСТКА

— Какое будущее ждет Казахстан?

— Образован фонд, куда пошли первые большие вложения. Они идут во многом от структур, которые не были связаны с родственниками Назарбаева. Например, в фонд уже вложились бизнесмены, занимавшиеся благотворительностью в республике на протяжении многих лет (фонд "Саби" Кенеса Ракишева и Асель Тасмагамбетовой) и успешные компании, созданные в Казахстане "с нуля", например, крупнейшая финтехкомпания страны Kaspi, два года назад проведшая IPO в Лондоне. Это предприниматели, которые даже не чувствуя своей вины, платят. Этого, конечно, недостаточно. Нужна системная чистка. Например, общеизвестно, что граница с Китаем давно приватизирована "назарбаевскими", а потому поступления от таможни незначительны.

— Но есть и другой цивилизационный путь, гарантирующий невозможность потрясений. Пример — братская Белоруссия. Где лютый контроль исключает любые неожиданности.

— Никто в Казахстане не собирается возвращаться к лукашенковской модели всеобщего тотального государства, национализировать все и предполагать, что после 30 лет такой жизни чиновники будут работать за мифическую небольшую зарплату, а люди, которые потеряют собственность, не будут оказывать сопротивление новому правительству.

Наверх