Российский препарат от коронавируса может быть зарегистрирован в июне

28 Марта 2022, 05:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pexels.com 28 Марта 2022, 05:27
28 Марта 2022, 05:27
3033
Фото: pexels.com

Препарат против коронавируса на основе моноклональных антител "Гамковимаб" может быть зарегистрирован уже в июне. Об этом ТАСС сообщил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

"Вопрос в том, как будет временная регистрация получена. Будет ли она получена на основании первой фазы, на основании того, что побочных эффектов нет, или по результатам второй фазы, где будет подтверждена эффективность. Надеюсь, что по результатам первой фазы - тогда это займет 2,5 месяца. В начале июня - июне тогда может быть регистрация", - рассказал ученый.

Он уточнил, что на текущей неделе в рамках клинических исследований планируется начать введение препарата добровольцам.

Гинцбург добавил, что сегодня также ведутся обсуждения по выбору площадки для масштабирования производства.

"Потому что нужны большие площадки для того, чтобы наработать большие объемы препарата. Наша площадка хороша, но ее мало для масштабирования на всю страну", - отметил он.

Минздрав России в марте выдал разрешение Центру имени Гамалеи на проведение первой и второй фаз клинических исследований "Гамковимаба". Отмечалось, что препарат состоит из двух доз и предназначен для внутривенного введения. Планируется, что в исследованиях примут участие более 100 человек.

Наверх