LIVE LIVE
LIVE

Российские учителя пока не смогут устроиться в казахстанские школы

6 Октября 2022, 12:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 6 Октября 2022, 12:23
6 Октября 2022, 12:23
6235
Фото: pixabay.com

Российские учителя пока не смогут устроиться в казахстанские школы. Об этом сообщил министр просвещения Асхат Аймагамбетов в кулуарах внеочередного XXIV Съезда партии Amanat. Он отметил, что для трудоустройства в отечественные школы педагогам недостаточно иметь только диплом об окончании вуза, необходим ещё сертификат о прохождении национального квалификационного теста, передаёт BaigeNews.kz 

"К трудоустройству в наши школы есть требования. Мы их внедрили буквально год назад. Теперь диплома недостаточно. Любой гражданин или не гражданин нашей страны, чтобы устроится на работу в школу, обязательно должен иметь сертификат о прохождении национального квалификационного теста. То есть он должен знать нашу методику, нашу программу и хорошо знать свой предмет", — сообщил министр.

Асхат Аймагамбетов рассказал, что вопрос трудоустройства российских учителей в казахстанские школы сейчас не рассматривают из-за отсутствия вакансий.

"У нас учебный год уже начался, тарификация уже проведена, вакансии заполнены, поэтому такой вопрос вообще не стоит. Ажиотажа абсолютно никакого нет. Увеличения такого сильного в количестве учащихся мы тоже не видим, не фиксируем. Не буду скрывать, что мы эту информацию собираем, мониторим ситуацию, и мы видим, что такого ажиотажа и наплыва абсолютно нет. Возможно, это связано с тем, что те, кто прибывает, релоканты, там возраст несколько другой", — подытожил он.

Наверх