Россия запретила экспортировать в ЕАЭС автомобили, сахар и зерновые

11 Марта 2022, 00:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pexels.com 11 Марта 2022, 00:36
11 Марта 2022, 00:36
4302
Фото: pexels.com

В России ввели временный запрет на вывоз из страны зерновых культур, сахара, медицинского и другого оборудования, автомобилей, самолетов, беспилотников, сельхозтехники и электрической аппаратуры, передаёт BaigeNews.kz.

В пресс-службе Минэкономразвития РФ сообщили, что для стабилизации ситуации на внутреннем рынке решено ограничить вывоз зерновых (пшеницы и меслина, ржи, ячменя и кукурузы) в страны ЕАЭС до 31 августа 2022 года.

"10 марта подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции приняла решение о введении временного запрета на вывоз зерновых культур из Российской Федерации в страны ЕАЭС", - говорится в сообщении.

Исключение предусмотрено для поставок по лицензиям на экспорт, выданным Минпромторгом России.

Кроме того, таможенная подкомиссия поддержала решение о временном запрете на вывоз из РФ белого сахара и сахара-сырца тростникового также до 31 августа 2022 года.

Ранее правительство РФ определило перечень товаров и оборудования, временно запрещенных к вывозу из страны до конца 2022 года. В список вошли технологическое, телекоммуникационное и медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника и электрическая аппаратура.

Наверх