Россия вернула Казахстану более 90 тонн подкарантинной продукции

24 Апреля 2018, 09:47
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 24 Апреля 2018, 09:47
24 Апреля 2018, 09:47
2500
Фото: Из открытых источников

На территорию РФ партии продукции высокого фитосанитарного риска привезли из Казахстана и Кыргызстана. 

Инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области пресекли попытки незаконного ввоза порядка 116 тонн продукции высокого фитосанитарного риска, передает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Новосибирской области.

По информации пресс-службы управления, на фитосанитарном контрольном посту "Карасук" задержано 93,5 тонны казахской подкарантинной продукции и 22,2 тонны смеси сухофруктов из Кыргызстана

Партии продукции высокого фитосанитарного риска следовали автомобильным транспортом с территории республик Казахстан и Кыргызстан для реализации на рынках Новосибирска и Красноярска.

"При проведении карантинного фитосанитарного контроля было установлено, что две партии продукции, а именно репчатый лук, свекла, капуста цветная и брокколи общим весом 50 тонн перевозились с недостоверной маркировкой на грузе, кроме того, на свеклу и капусту не был предъявлен фитосанитарный сертификат, подтверждающий безопасность продукции", - говорится в сообщении пресс-службы.

Известно, что еще две партии репчатого лука общим весом 43,5 тонны перевозились в отсутствие маркировок, которые должны содержать достоверную информацию о наименовании продукции, стране ее происхождения, экспортере и реэкспортере. Более 22 тонн киргизских сухофруктов пытались провезти с недействительным фитосанитарным сертификатом.

В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз всей продукции высокого фитосанитарного риска на территорию Российской Федерации был запрещен. Все грузы возвращены отправителям в Республики Казахстан и Кыргызстан.

Наверх