Россия покидает Совет Европы. Что это значит?

16 Марта 2022, 03:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
© Bumble Dee/Shutterstock/FOTODOM 16 Марта 2022, 03:44
16 Марта 2022, 03:44
3144
Фото: © Bumble Dee/Shutterstock/FOTODOM

В России приняли решение о выходе из Совета Европы (СЕ). Соответствующее письмо генеральному секретарю организации вручил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передаёт BaigeNews.kz.

Как сообщил глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой, "вся ответственность за разрыв диалога лежит на странах НАТО, Россия выходит из организации по собственной воле".

Россия будет денонсировать Устав организации, Европейскую конвенцию по правам человека, конвенции, не отвечающие интересам РФ, заявил РИА Новости вице-спикер Совета федерации Константин Косачев.

Выход из Совета Европы не повлияет на права и свободы российских граждан, заявили в Министерстве иностранных дел.

"В Конституции Российской Федерации установлены не меньшие их гарантии, чем в Европейской конвенции по правам человека. Положения основных договорно-правовых актов Совета Европы включены в российское законодательство", - отметили в ведомстве.

В МИД заявили, что Россия готова сотрудничать со странами, которые остаются в Совете Европы, и будет выполнять уже принятые постановления Европейского Суда по правам человека, "если они не противоречат Конституции".

Cовет Европы - старейшая в Европе международная организация в области защиты прав человека, в которую входят 47 государств.

Как пояснил гендиректор Российского cовета по международным делам Андрей Кортунов, членство в СЕ полезно для России. Благодаря ему стали возможны серьезные изменения в пенитенциарной системе: она была приведена в соответствие с европейским стандартом, что позитивно сказалось на условиях содержания заключенных. Об этом эксперт заявил в комментарии "Вечерней Москве".

С выходом из организации граждане России лишатся права подавать жалобы в Европейский суд по правам человека.

Стоит отметить, что согласно уставу СЕ, Россия сможет покинуть организацию только с начала финансового года, то есть с 1 января 2023 года.

Наверх