Роль женщины в современном обществе обсудили участники "круглого стола" в Семиречье

13 Сентября 2019, 17:03
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 13 Сентября 2019, 17:03
13 Сентября 2019, 17:03
12584
Фото: автора

Семейные отношения - это основа всех основ, считают участники круглого стола.

Какова роль женщины в современном казахстанском обществе? Какие ключевые позиции сегодня она занимает и какие стратегические вопросы она способна решить? Эти и другие актуальные вопросы обсудили в Талдыкоргане представители ряда госорганов, учреждений образования, неправительственных организаций, творческой интеллигенции, общественные деятели в ходе "круглого стола" на тему: "Роль женщины в развитии общества и духовной модернизации", передает корреспондент BNews.kz. 

Организовали мероприятие специалисты местного управления по делам религий. 

"Тема нашей встречи очень важна, и одного обсуждения здесь недостаточно. Прежде всего, нам необходимо понять, что именно от женщины напрямую зависит решение таких злободневных аспектов современного общества, как наличие гендерных проблем, снижение рождаемости, разводы, внебрачные формы сожительства, нетрадиционные деструктивные течения, внушение чуждой нам идеологии. На стыке тысячелетий обретение Казахстаном своей государственной независимости возрождает национальное и культурно-историческое самосознание народа, ориентирует его на поиск общечеловеческих ценностей и духовных традиций. Роль женщины в этом историческом процессе незаменима, поэтому нам всем нужно всегда помнить об этом, оберегая и помогая им во всем", - сказал, открывая обсуждение, руководитель управления по делам религий областного акимата Рахмет Есдаулетов. 


В свою очередь, профессор, доктор филологических наук, заведующая кафедрой религиоведения и культурологии КазНУ имени аль-Фараби Айнур Курманалиева отметила важность правильного и достойного воспитания подрастающего поколения. 

"Ведь именно семейные отношения - это основа всех основ. При этом нельзя забывать и о национальных традициях, играющих огромную роль в воспитании детей, особенно девочек", - сказала спикер. 

По мнению же старшего преподавателя кафедры психологии Академии КНБ РК Лолы Шакимовой, в реалиях сегодняшнего дня есть три типа женщин: первый - это семейная женщина, второй – феминистки и третьи - смешанный тип. 

"Первый тип женщин легко поддается деструктивным течениям. Вообще есть 128 видов вербовок, одна из них - вербовка через Интернет. К этой категории относятся девушки с психологическими проблемами, которые не смогли адаптироваться к реалиям жизни. Кстати, Казахстан - единственная страна, которая привезла соотечественников из зоны локальных действий, а именно из Сирии. Женщины оттуда тоже делятся на два типа: те, которые ярко выражают свои эмоции, протест, говорят об этом, и те, которые замкнулись в себе", - пояснила психолог. 

В заключение участники встречи пришли к единому мнению, что женщины в нашем обществе в большинстве своем несут в себе глубокую печать духовности, благородства и чистоты. 

"В Казахстане успешно реализуются инициированные первым президентом РК Нурсултаном Назарбаевым программы "Рухани жаңғыру", обозначенные Елбасы задачи в статье "Семь граней Великой степи", направленные на модернизацию общественного сознания. В процессе их претворения в жизнь именно женское начало, женское материнское воспитание играют важную роль", - заключили организаторы мероприятия.

Наверх