Родственника погибшей в Тбилиси казахстанки не экстрадируют в Грузию

20 Мая 2021, 00:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 20 Мая 2021, 00:20
20 Мая 2021, 00:20
4122
Фото: BaigeNews.kz

Казахстанские следователи вылетели в Грузию, чтобы изучить все обстоятельства гибели Асель Айтпаевой. В списке главных подозреваемых по громкому делу сегодня значится не только грузин Бесик Тордуа, в доме которого девушка прожила свои последние дни. Но и казахстанец Мурат Мейрбеков, который и пригласил Асель на работу за границу. Это приглашение могут квалифицировать как торговлю людьми, сообщает КТК.

Кроме того, грузинская полиция заочно обвинила его в изнасиловании девушки. А накануне Мейрбекову продлили арест в СИЗО в Нур-Султане.

"На сегодняшний день арест продлили до 10 суток. Наша задача – добиться, чтобы подозреваемый находился в СИЗО на период всего досудебного расследования. Потому что мы боимся, что, имея международные связи и денежные средства, даже если его отпустят под домашний арест, данный гражданин будет принимать попытки для того, чтобы скрыться из Казахстана", - адвокат потерпевшей стороны Ербол Канафин.

А вот экстрадиция Мейрбекову, скорее всего, не грозит. Выдавать своих граждан запрещает Конституция страны, в рамках соглашений с Грузией таких договоренностей тоже нет.

Поэтому, если вина будет доказана, Мейрбекова привлекут по казахстанским законам с отбыванием наказания на родине.


Напомним, что в Грузии при невыясненных обстоятельствах погибла 26-летняя казахстанка Асель Айтпаева. Ее родители написали заявление в Генеральную прокуратуру страны. Семья добивалась экстрадиции в Тбилиси своего родственника — Мурата Мейрбекова.


Наверх