Родные осужденных за пытки актюбинских полицейских не верят в их вину

10 Сентября 2019, 00:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 10 Сентября 2019, 00:55
10 Сентября 2019, 00:55
1847
Фото: иллюстративное

Прокуроры пообещали обратить внимание на скандальное дело.

В Актобе родственники полицейских, осужденных за пытки, недовольны приговором. Четверо сотрудников получили от трех до пяти лет колонии за то, что издевались над предполагаемым вором. 9 сентября более 50 человек пришли к зданию прокуратуры, чтобы рассказать: их родные – честные полицейские и ни в чем не виноваты, сообщает КТК.

Несколько дней назад троих сотрудников во главе с заместителем начальника отдела отправили за решетку. По материалам дела, они избивали предполагаемого вора и надевали ему на голову пакет. Родные и друзья теперь уже бывших полицейских собрались у здания областной прокуратуры, чтобы заявить: показания наркозависимого – клевета.

"Мы не согласны с решением суда, с незаконным решением суда, потому как никакая экспертиза не подтвердила нанесенных ему побоев, увечий, ничего не доказала. Повторная была проведена экспертиза в Астане. Ничто не показало. На голых словах наркомана, который был 10 раз судим, наркомана, который представляет обществу опасность, который пытался продать оружие", - заявил брат одного из осужденных Данияр Темиргалиев.

Дело обвиняемых в пытках полицейских прогремело в январе. Под следствие попали сразу четверо офицеров. Все это время они были на свободе. А когда их после приговора арестовали, родственники заявили: так нельзя. Мать заместителя начальника полиции Руслана Есанова, которого приговорили к пяти годам, требует нового разбирательства.

"Мы на этом не остановимся, мы будем идти дальше. Мы не согласны с решением суда. Во-первых, суд проходил в закрытом режиме, почему они находились на работе до последнего момента. 25 января оказывается, дело было возбуждено", - рассказала мать осужденного Есанова Асия Мырзабекова.

Тем временем прокуроры пообещали обратить внимание на скандальное дело.

"Мы будем изучать уголовное дело, давать по нему законное, обоснованное, правильное процессуальное решение, заключение", - пояснил заместитель прокурора Актюбинской области Галымжан Тлеубаев.

К слову, потерпевший на свободе. Его отпустили еще во время следствия, так как вина в краже оружия не была доказана. Что касается приговора полицейским, то он еще не вступил в силу. Поэтому они могут подать апелляционную жалобу.

Наверх