Родители и школа сами определяют количество учебных дней - МОН РК

24 Февраля 2018, 16:40
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытого источника 24 Февраля 2018, 16:40
24 Февраля 2018, 16:40
2341
Фото: Из открытого источника

Эти меры были приняты для того, чтобы снизить нагрузку на ученика.

Как будут сокращать школьную нагрузку на детей, а также сколько дней в году будут учиться школьники, в интервью primeminister.kz рассказала директор Департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Шолпан Каринова.

Вопрос нагрузки на ученика, а точнее её снижения сегодня будет решаться за счет сокращения объемов домашнего задания. Как сообщалось ранее, объем домашнего задания сократился на одну треть. Что касается вопроса сокращения количества учебных дней, то тут все будет решать организация образования и сами родители. 

"Кроме того, в санитарные правила внесены изменения в августе 2017 года, в котором учебные занятия сокращены с 45 минут и на сегодняшний день появилась разрешительная норма, когда организации образования самостоятельно определяют, сколько дней школа должна учиться. Если раньше в санитарных правилах регулировался учебный объем на один день, то в новых санитарных правилах обозначается недельная учебная нагрузка. Поэтому каждая организация образования совместно с родительским, попечительским комитетами, исходя из условий, возможности школы определяют сколько дней должна учиться школа. Эти меры были приняты для того, чтобы снизить нагрузку на ученика. Отмечается, что среди стран СНГ в Казахстане самая большая нагрузка на ученика согласно типовых учебных планов", - подчеркнула Каринова. 

Наверх