Робота научили готовить и мыть посуду

6 Декабря 2020, 23:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Bircan Tulga/Black Edge Productions 6 Декабря 2020, 23:44
6 Декабря 2020, 23:44
1796
Фото: Bircan Tulga/Black Edge Productions

Лондонский стартап представил кухню-робота, который умеет готовить и убираться. Правда, пока устройство стоит столько же, сколько весь дом, пишет The Guardian.

Лондонская робототехническая компания Moley Robotics представила первую в мире кухню со встроенными роботами, которые будут готовить еду, мыть посуду и убираться.

Устройство стоит около 248 тысяч фунтов стерлингов — примерно столько же, сколько и среднестатистический британский дом. Создатели признают, что этот робот не будет доступен всем желающим, но они уже получили более тысячи заказов.

В будущем они хотят создать более простые и дешевые версии устройства.

"Мы впервые представляем кухню-робота. Как и все прорывные технологии — автомобили, телевизоры и компьютеры — разработка понравится энтузиастам, профессионалам и будет стоить соответственно. Но мы ожидаем, что наши цены будут снижаться по мере увеличения объема и масштаба производства", — отмечают исследователи.

Робота разработали при содействии Тима Андерсона, повара и победителя конкурса MasterChef 2011 года. Андерсон и его коллеги создали 30 блюд, чтобы продемонстрировать возможности системы, они будут добавлять новые рецепты каждый месяц.

Компания заявила, что в будущем клиенты смогут выбрать из цифрового меню более 5 тысяч блюд, а также иметь возможность записывать свои любимые блюда.

Технология оснащена двумя роботизированными манипуляторами, разработанными в сотрудничестве с ведущей немецкой робототехнической компанией Schunk. Для надежного воспроизведения движений человеческих рук, они позволяют роботу извлекать ингредиенты из умного холодильника, регулировать температуру варочной панели, использовать раковину для наполнения кастрюль и наливать, смешивать и тарелки так же, как это делал бы повар.

Наверх