Робот София выступит спикером на Форуме мэров в Астане

26 Июня 2018, 16:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 26 Июня 2018, 16:33
26 Июня 2018, 16:33
3820
Фото: Из открытых источников

Участники форума смогут встретиться с гиноидом, пообщаться и задать интересующие вопросы.

Форум мэров городов стран Шёлкового пути Global Silk Road пройдёт в Астане в дни празднования 20-летия столицы 2-3 июля текущего года. Участниками форума станут более 2000 человек из 52 стран мира, в том числе 70 мэров Европы, Азии, СНГ, 15 политических лидеров, 60 крупных торгово-промышленных палат, более 100 зарубежных спикеров, в числе которых робот с искусственным интеллектом София. Об этом в рамках пресс-конференции рассказал заместитель руководителя Международного секретариата G-Global, руководитель операционного штаба по подготовке к Форуму мэров городов Global Silk Road Мурат Карымсаков, передаёт корреспондент BNews.kz.

Главные мероприятия форума пройдут во Дворце Мира и Согласия, деловая программа пройдёт во Дворце Независимости РК.

"Приезд этого робота, безусловно, это одно из таких интересных событий форума. Лично для меня общение с роботом, который на сегодняшний день называется самым совершенным, который сегодня использует самые продвинутые технологии в области искусственного интеллекта, это очень интересно. Мы знаем по выступлениям уже этого робота на всемирных площадках, как экономический форум, на платформе CNN, выступления были очень интересными, развёрнутые ответы, очень интересные мнения по самой различной проблематике вопросов. Это и геополитика, и сегодняшние технологии, и развитие городов. Мы надеемся, что София поделится своим мнением и у вас будет возможность встретиться, задать вопросы, поэтому это одно из украшений форума", - заявил Карымсаков.

Он отметил, что для всех желающих будет вестись прямая трансляция форума на телеканале «Астана», а также в медиа-зоне площадки форума.

"Доступ на все мероприятия бесплатный, есть конференция блокчейн, сегодня организаторами обсуждается возможность организации этой конференции на бесплатной основе", - добавил руководитель секретариата.

На форуме примут участие мэры стран Шёлкового пути, лидеры мирового бизнеса, финансовых институтов, государственные и научные деятели, представители неправительственных и международных организаций, СМИ из более 60 стран находящиеся вдоль Великого Шёлкового пути.

В программу форума вошли тематики, посвящённые ключевым вопросам цифровизации Шёлкового пути XXI века, вопросам устойчивого развития, сокращению экономического неравенства, определению контуров новых правил международной торговли, вопросам использования и регулирования криптовалют и нового формата организации международного делового сотрудничества, научно-экспертному сопровождению реализации проекта "Один пояс, один путь", а также решению важных фундаментальных вопросов проблем женщин, молодёжи и НПО.

Наверх