Робот проникает в мозг человека и лечит инсульт

31 Августа 2019, 13:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Hi-News.kz 31 Августа 2019, 13:07
31 Августа 2019, 13:07
6101
Фото: Hi-News.kz

Он был разработан учеными из Массачусетского технологического института и в будущем вполне может избавить хирургов от необходимости проводить открытые операции на мозге.

Изобретены роботизированные "червяки", которые проникают в головной мозг человека и лечат инсульт, сообщает BNews.kz со ссылкой на Hi-News.

Они были разработаны учеными из Массачусетского технологического института и в будущем вполне могут избавить хирургов от необходимости проводить открытые операции на мозге. В статье, опубликованной в научном журнале Science Robotics, разработчики описывают свое детище как "управляемую магнитом роботизированную нить с гидрогелевым покрытием". Сердцевина робота выполнена из сплава никеля и титана, который в меру тверд и обладает хорошей гибкостью.

Итак, конструкция робота довольно проста, поэтому возникает вопрос — как он может добираться до мозга? Секрет таится в том, что сердцевина покрыта слоем резины с добавлением магнитных частиц. Также, поверх всей этой конструкции есть дополнительный слой из мягкого гидрогеля. Благодаря всему этому, робота безо всякой опаски можно поместить в кровеносный сосуд и управлять им, двигая над телом пациента мощным магнитом.

Разработчики продемонстрировали свою технологию, поместив роботизированного "червяка" внутрь пластмассового лабиринта, который имитирует кровеносную систему человека. Судя по видео, исследователи довольно легко и точно могут управлять роботом при помощи помещенного поверх него магнита. Они уверены, что робот не нанесет настоящим кровеносным сосудам никакого вреда — гидрогель обладает предельной мягкостью и аккуратно скользит по чувствительным поверхностям человеческого организма.

Исследователи считают, что магнитный робот может легко достигать мозга и удалять образовавшиеся в нем сгустки крови. Напомним, что именно нарушения кровообращения в мозге являются причиной инсульта, инфаркта и других смертельных заболеваний. Ранее для устранения подобных проблем хирургам требовалось либо проводить открытую операцию, либо использовать катетеры, за передвижением которых необходимо следить при помощи рентгеновского оборудования.

Врачи, понятное дело, не хотят подвергать себя облучению, поэтому магнитные роботы для проведения таких операций придутся как нельзя кстати. Ими можно управлять дистанционно, например, поставив в операционной роботизированную руку со встроенным магнитом. Хирурги смогут дистанционно управлять магнитным роботом и доводить его до мозга, так же контролируя его движения при помощи рентгена. Но при этом врачи не будут подвергать себя облучению.

Может возникнуть вопрос — почему пациентов можно держать под рентгеном, а врачей нельзя? Дело в том, что пациенты проходят операции не так часто, а вот хирурги спасают жизни каждый день. Получается, что они подвергаются гораздо большему облучению, чем пациенты. 

Наверх