"Рисовая шелуха теперь не мусор": проект кызылординских учёных даёт вторую жизнь отходам

25 Марта 2022, 15:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Айнур Тулешова/BaigeNews.kz 25 Марта 2022, 15:30
25 Марта 2022, 15:30
6498
Фото: Айнур Тулешова/BaigeNews.kz

Ученые Кызылординского государственного университета имени Коркыт ата работают над интересным проектом. Химики лабораторно доказали, что рисовую шелуху и стебель можно использовать при производстве бумаги, активированного угля и биочара. Также с помощью отходов зерна можно получить природно чистый диоксид кремния. Сейчас эксперименты в этом направлении продолжаются. Корреспондент BaiɡeNews.kz побывала в лаборатории и наблюдала за процессом.

Кызылорда – рисовый край. Ежегодно отходы зерна становятся головной болью крестьян. После сбора и переработки урожая рисоводы вынуждены сжигать их. Однако, по новым требованиям, экологи запрещают избавляться от отходов таким методом. Теперь новый проект позволит рисовую шелуху и стебель пустить в дело и получить хорошую прибыль.

"Во время сжигания рисовых отходов в воздухе распространяется угарный газ. Научно доказано, что это может способствовать появлению опасного вируса силикоза. Поэтому было очень важно найти альтернативный метод использования рисовой шелухи и стебля. Нам пришлось очень много работать в химической лаборатории. В результате мы смогли доказать, что отходы риса можно использовать при производстве активированного угля, биочара и бумаги", - объяснил профессор университета Нурбол Аппазов.

Фото: Айнур Тулешова/BaigeNews.kz

По словам профессора, биочар – самое главное удобрение в сельскохозяйственной сфере. Его можно использовать для улучшения плодородности почвы. Благодаря его качествам, крестьяне смогут отказаться от севооборота. Также биочар способствует увеличению влажности почвы, тем самым позволяя собрать хороший урожай. Эта практика уже широко используется в Португалии и Турции.

"С помощью рисовой шелухи и стебля можно получить природно чистый диоксид кремния. Для этого нужен прибор – спектрофотометр. Также, добавив нефтяные отходы, мы получаем активированный уголь. Конечно, это не лекарственное средство. Тем не менее, его можно применять при очистке канализационных вод. Очищенную таким веществом воду рекомендуется использовать для выращивания риса и других бахчевых культур. Во время маловодья это поможет крестьянам решить проблему с поливной водой. Активированный уголь сформируется в результате процессов десиликации и делигнификации", - отметил ученый.

Фото: Айнур Тулешова/BaigeNews.kz

По словам Нурбола Аппазова, уже нашлись инвесторы, готовые оказать поддержку реализации научного проекта. Особенно бизнесменов заинтересовало изготовление бумаги из стебля риса. Так, местный предприниматель начал в Кызылординской области производство туалетной бумаги и салфетки по этой технологии.

"Каждый год в нашем регионе уничтожаются 100 тонн рисовой шелухи и 500 тонн стебля. Поэтому наш проект очень важен для улучшения экологического и экономического состояние нашей области. Мы еще будем проводить лабораторные исследования в данном направлении", - резюмировал Нурбол Аппазов.

Наверх