Режим ЧП объявили власти Шри-Ланки

14 Июля 2022, 09:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
colombogazette.com 14 Июля 2022, 09:25
14 Июля 2022, 09:25
2433
Фото: colombogazette.com

Власти Шри-Ланки ввели режим ЧП в стране после отъезда президента Раджапаксы, передаёт BaigeNews.kz.

Режим чрезвычайного положения введён на территории всего острова Шри-Ланка. Комендантский час до пяти часов утра 14 июля действовал в его Западной провинции, которая является самой населенной частью острова. В неё входит столица страны Коломбо. Соответствующую информацию распространил портал Adaderana.

Исполняющий обязанности президента Шри-Ланки премьер-министр Ранил Викрамасингхе приказал правоохранительным органам задерживать всех граждан, которые принимают участие в беспорядках, а также взять под стражу силам безопасности транспортные средства, в которых они едут. На такие меры властям острова пришлось пойти из-за тысяч разгневанных протестующих, которые собрались 13 июля у офиса премьер-министра и в нескольких других районах в Коломбо.

Ранил Викрамасингхе также объявил о создании специального комитета, в который вошли военачальники и главный полицейский страны, для восстановления законности и порядка в стране, сообщают РИА НОВОСТИ.

"Комитет создается в целях защиты и обеспечения безопасности граждан и восстановления законности и порядка в стране", - заявил он в обращении к нации.

По словам временного главы государства, в состав комитета вошли начальник штаба обороны Шри-Ланки, командующие сухопутными войсками, военно-воздушными силами, военно-морскими силами и генеральный инспектор (начальник) полиции страны.

"Комитет получит все необходимые полномочия и власть для осуществления своей деятельности без вмешательства со стороны политиков", - добавил Викрамасингхе.

Ранее стало известно, что сформировать правительство с участием всех партий лидеры партий решили при новом президенте. Его изберут 20 июля.

Наверх