Министр экологии назвал самые загрязненные города Казахстана

4 Ноября 2021, 10:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
twitter.com 4 Ноября 2021, 10:08
4 Ноября 2021, 10:08
2386
Фото: twitter.com

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев назвал казахстанские города с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Согласно мониторингу атмосферного воздуха, из 45 промышленных городов 10 относятся к высокому уровню загрязнения атмосферного воздуха. Это Нур-Султан, Алматы, Караганда, Темиртау, Атырау, Актобе, Балхаш, Усть-Каменогорск, Жезказган и Шымкент. Причинами высокого загрязнения являются изношенность оборудования, неэффективность работы пылеочистных сооружений на заводах, отсутствие модернизации и реконструкции, использование угля", – сообщил министр на заседании Правительства.

Брекешев отметил, что в сфере обращения с отходами остро стоит проблема несоответствия санитарным и экологическим требованиям полигонов ТБО, низкий уровень переработки ТБО и стихийные свалки.

По его словам, для улучшения экоситуации за два года проделано следующее: принят новый Экологический кодекс, утвержден национальный проект "Жасыл Казахстан". В национальное законодательство были включены нормы по адаптации к изменению климата.

Наверх