Рейтинг детсадов внедрит МОН РК

16 Августа 2019, 17:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 16 Августа 2019, 17:39
16 Августа 2019, 17:39
3830
Фото: из открытых источников

Обеспечить прозрачность при выдаче мест в детские сады пообещал Аймагамбетов.

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов в рамках августовской конференции пообещал продолжить работу по обеспечению прозрачности при выдаче мест в детсады, передает корреспондент BNews.kz.

"Автоматизация приема детей в дошкольные учреждения предпринята в целях обеспечения равных прав, прозрачности при приеме детей, нам необходимо эту работу продолжить. Здесь у нас очень много вопросов, начиная с того, что в каждом регионе у нас сегодня разные организации (занимаются автоматизацией приема - прим. ред.) и ничем это не регламентируется. Так в этом году произошло в нашей столице, внезапные неудобства для родителей в связи с переходом с одной системы на другую. Определенные неудобства по работе этих информационных систем. Поэтому МОН будет работать в этом направлении, чтобы здесь полностью была обеспечена прозрачность, транспарентность выдачи мест в дошкольные организации", — сказал Асхат Аймагамбетов.

По его словам, министерством также будет продолжена работа по обеспечению равного доступа к качественному дошкольному образованию.

"Мы переходим на новые программы. У нас будут изменения в возрастной периодизации. Обеспечение безбарьерного доступа тоже очень важный вопрос. В целях увеличения охвата детей с особыми образовательными потребностями нам необходимо продолжить работу. Пока здесь успехами мы похвастаться не можем. Поэтому это тоже является очень важным направлением", — добавил министр.

Кроме того, в ближайшее время для дистанционного обучения родителей по уходу за детьми дошкольного возраста, будет доработан и обновлен контент портала otbasy.kz, в том числе, будут предусмотрены онлайн курсы для родителей детей от 0 до 3 лет.

Также в текущем году МОН планирует внедрить онлайн рейтинг дошкольных организаций для визуализации реальной картины работы детских садов и частных образовательных центров.

"Будем реагировать и принимать меры по улучшению работы дошкольных организаций. Глава государства очень критично высказался относительно качества предоставляемых услуг. Но мы это видим и в соцсетях, и в СМИ, что очень много сейчас нарушений. Каждую неделю мы видим, читаем с вами такого рода очень неприятные новости, где страдают наши дети. Поэтому пришло время здесь принять очень жесткие меры. Нам предлагают вернуться к системе постепенной аттестации, нам предлагают ввести систему аккредитации", — сказал А.Аймагамбетов.

Он подчеркнул, что в рамках поручений Президента РК Министерство образования и науки будет принимать меры по улучшению качества предоставления дошкольного образования, будь то государственные или частные организации.

Наверх