Рецепт успеха от Тохтара Аубакирова: на авиабазе в Талдыкоргане прошла встреча космонавта с личным составом

17 Августа 2022, 16:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Министерство обороны РК 17 Августа 2022, 16:31
17 Августа 2022, 16:31
6238
Фото: Министерство обороны РК

В канун 24-й годовщины со дня образования Сил воздушной обороны Вооруженных сил Казахстана Талдыкорганскую авиационную базу посетил первый казахский космонавт, Халық қаhарманы, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Тохтар Аубакиров, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт Министерства обороны Казахстана.

Вместе c главнокомандующим Силами воздушной обороны генерал-лейтенантом авиации Нурланом Орманбетовым летчик-космонавт встретился с летным составом и солдатами срочной службы авиационной базы. Тохтару Аубакирову показали комплексный тренажер самолета Су-30 СМ, на котором учатся будущие летчики.

Тохтар Аубакиров поделился опытом пилотирования истребителей, рассказал о подготовке космонавтов, дал наставления молодым лейтенантам, недавним выпускникам Военного института Сил воздушной обороны. Для молодого поколения офицеров Военно-воздушных сил это был своего рода мастер-класс от заслуженного летчика-испытателя и космонавта.

"В 1969 году я окончил Армавирское высшее военное Краснознаменное авиационное училище летчиков ПВО с квалификацией "летчик-инженер". За время службы освоил более 50 типов самолетов. В 1988 году мне было присвоено звание Героя Советского Союза. Сложностей при посадке на авианосец очень много – это еще и большие перегрузки. Талант не поможет, если не знать тонкостей техники и аэродинамики. Ежедневный труд и жажда знаний – вот рецепт успеха!" – отметил Тохтар Аубакиров.

Рядовой срочной службы Жанарбек Ансар признался, что слова легендарного летчика-космонавта запали ему в душу. После окончания срочной службы он планирует остаться на службу по контракту, чтобы затем поступить в Военный институт Сил воздушной обороны и через несколько лет вернуться в эту же часть лейтенантом и летать на истребителях.

"Мы, военные, должны понимать, что оборона страны, ее целостность и суверенитет зависят от того как мы будем исполнять свой конституционный долг. Не надо ставить себе задачу – стать героем. Так не получится. Нужно каждый день ставить себе задачи и задаваться вопросом "Готов ли я стать героем?" Необходимо понимать, что успех напрямую зависит от того, как хорошо вы изучаете военную науку", – напутствовал воинов именитый гость.

Наверх