Решивших завести третьего ребенка пар поддержат в Китае

31 Мая 2021, 15:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 EPA-EFE/ROMAN PILIPEY 31 Мая 2021, 15:17
31 Мая 2021, 15:17
1794
Фото: EPA-EFE/ROMAN PILIPEY

Данное решение было принято по итогам заседания Политбюро ЦК КПК.

Власти Китая приняли решение разрешить семьям иметь троих детей. Об этом сообщило агентство "Синьхуа", передает BaigeNews.kz.

Данное решение было принято по итогам заседания Политбюро ЦК КПК.

"В ходе заседания было отмечено, что реализация этой политики и сопутствующих мер поможет улучшить структуру населения Китая, активно реагировать на старение населения и сохранить преимущества страны в области людских ресурсов", - говорится в заявлении.

Между тем, по данным ТАСС, с середины 1970-х годов в КНР проводился жесткий курс на ограничение рождаемости. За некоторыми исключениями, семьям было разрешено иметь лишь одного ребенка. В случае нарушения этого правила на родителей налагались высокие штрафы. Их также подвергали другим серьезным взысканиям, вплоть до увольнения с госслужбы и исключения из рядов Коммунистической партии Китая.

Несколько лет назад в Китае было позволено иметь второго ребенка семьям, где оба родителя являются единственными детьми, а также парам, проживающим в сельской местности, если первый ребенок у них - девочка. В 2013 году китайские законодатели разрешили иметь двух детей семейным парам, где по меньшей мере один из супругов является единственным ребенком у своих родителей. 1 января 2016 года в КНР в силу вступил закон, разрешающий всем китайским семьям иметь двоих детей.

По итогам 2020 года население КНР составило 1,41 миллиарда человек.

Наверх