Регулируемые тарифы на комуслуги. Что с ними не так?

19 Февраля 2022, 17:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
shymkenttv.kz 19 Февраля 2022, 17:56
19 Февраля 2022, 17:56
4793
Фото: shymkenttv.kz
Рост цен на продукты, товары и услуги, несомненно, вносит большой вклад в увеличение темпов инфляции в Казахстане. Насколько большую роль в этом играют тарифы на регулируемые коммунальные услуги, узнал корреспондент BaigeNews.kz.

По данным Бюро национальной статистики, цены на платные услуги в Казахстане за год (с декабря 2020 по декабрь 2021 года) выросли на 6,5 процента. Но если вклад платных услуг в инфляцию в целом составил 2,04 процентных пункта, то доля тарифов и цен на регулируемые коммунальные услуги субъектов естественных монополий и общественно значимых рынков составила всего 0,22 процентных пункта.

Комитет по регулированию естественных монополий МНЭ РК уверяет, что с 2018 года наблюдается тенденция снижения цен на регулируемые государством коммунальные услуги

"По состоянию на январь 2020 года (к январю предыдущего года) достигнут спад тарифов на все регулируемые коммунальные услуги: горячая и холодная воду – на 6 процентов, водоотведение – на 5,6 процента, электрическая энергия – на 2 процента, газоснабжение – на 2,5 процента и центральное отопление – на 7,1 процента. В прошлом году среди коммунальных услуг повысились тарифы на электроэнергию (+9,3 процента), вывоз мусора (+7,5 процента), газ, транспортируемый по распределительным сетям (+5,5 процента), водоотведение (+1,8 процента) и холодная вода (+1,2 процента). В то же время за прошедший год отмечено снижение тарифа на центральное отопление на 2,8 процента, горячую воду – на 1,5 процента. При этом, за 2018-2021 годы среди регулируемых коммунальных услуг зафиксировано ежегодное снижение тарифов на отопление", − рассказали в КРЕМ МНЭ РК.

По статистике, за последние пять лет темп прироста цен на электрическую энергию составил 16,5 процента, на газоснабжение – 16,2 процента, горячую воду – на 6,5 процента, холодную воду – на 1,6 процента. При этом темп снижения тарифов за пятилетний период на услуги отопления и водоотведение достиг 2,8 процента и 0,6 процента соответственно.

Посмотрим на данные Бюро национальной статистики за аналогичный пятилетний период о ценах на другие платные услуги: вывоз мусора подорожал на 46,7 процента, услуги пассажирского транспорта на 24,2 процента, расходы на содержания жилья увеличились на 16,3 процента, цена на Интернет и связь поднялась на 10,2 процента.

КРЕМ МНЭ РК проводит активную работу по снижению тарифов, а также выявлению нарушений в исполнении инвестиционной программы у субъектов естественных монополий. Но, снижая тариф, нельзя забывать и о том, как формируется себестоимость тарифа на регулируемые услуги субъектов естественных монополий. На него влияет множества факторов, в том числе цены на материалы и сырьё в нерегулируемых секторах экономики, на товары и услуги сторонних организаций, налоговые ставки, количество абонентов, объём предоставляемых услуг, стоимость активов, находящихся на балансе предприятия, протяженность сетей, затраты на стратегические товары и другое.

Конечные тарифы во многом зависят от топливной составляющей (от 47 процентов до 50 процентов тарифа составляет себестоимость топлива, в том числе уголь, мазут и газ).

"Так, тариф на электроснабжение складывается из покупки электрической энергии у энергопроизводящей организации – 55 процентов, 40 процентов расходов на передачу электрической энергии и 5 процентов снабженческой надбавки энергоснабжающих организации, а структура конечной цены товарного газа в среднем состоит из 70 процентов предельной оптовой цены на газ, 23 процента транспортировки товарного газа по газораспределительным системам, 7 процентов снабженческая надбавка", − пояснили в КРЕМ МНЭ РК

В затратную часть тарифов включаются только экономически обоснованные затраты непосредственно относящиеся к производству и предоставлению регулируемых услуг субъектов естественных монополий. В зависимости от используемого стратегического товара (уголь, газ, мазут, электрическая энергия, покупная вода и другое) и их транспортировки, от объема предоставляемых услуг различаются тарифы на регулируемые услуги для конечных потребителей по регионам республики.

Одной из значительных статей расходов по коммунальным платежам является центральное отопление.

Согласно статистическим данным, в январе текущего года средний тариф на центральное отопление по республике составил 3460 тенге за 1 Гкал, из них в шести регионах тарифы оказались выше среднего, а в 11 регионах – ниже среднего.

В 10 регионах Казахстана стоимость горячей воды дешевле среднего тарифа – 263,10 тенге за 1 кубометр, и в трёх регионах – дороже.

В пяти регионах тарифы на природный газ, транспортируемый по распределительным сетям, выше среднего – 26,36 тенге за 1 кубический метр, в шести регионах – ниже среднего.

Вместе с тем, средняя цена за электрическую энергию в стране составила 1456 тенге за 100 кВт/ч, что выше уровня цен в семи регионах и ниже, чем в девяти регионах.

Тарифы на холодную воду в среднем по стране достигли 70,83 тенге за кубометр, и варьируются в зависимости от региона: в восьми регионах стоимость кубометра воды выше среднего, а в девяти – ниже среднего.

Плата за услуги водоотведения в стране в среднем составила 50,49 тенге за кубический метр. Для жителей девяти регионов тарифы выше среднего и восьми регионов – ниже среднего.

Таким образом, мы видим, что величина тарифов на регулируемые коммунальные услуги на данный момент сбалансированная и учитывает особенности географии, стоимость необходимых материалов, а также социальную ситуацию в стране. И траты казахстанцев на другие платные услуги в целом намного превышают траты на оплату регулируемых коммунальных услуг.

Наверх