Регионы-лидеры по привлечению инвестиций озвучил Асет Иргалиев

11 Августа 2021, 11:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 11 Августа 2021, 11:04
11 Августа 2021, 11:04
1851
Фото: inform.kz

В январе-июле экономика Казахстана продолжила восстанавливаться ускоренными темпами и показала рост в 2,7 процента. Об этом на заседании Правительства рассказал министр национальной экономики Асет Иргалиев, передает BaigeNews.kz.

Наблюдается динамичный и устойчивый рост в реальном секторе, ускорение динамики в секторе услуг, высокий рост инвестиций в недобывающих секторах, сохранение положительного сальдо торгового баланса.

"В январе-июле рост в реальном секторе ускорился до 3,6 процента. Деловая активность в сфере услуг выросла до 2 процентов. Среди отраслей высокий рост демонстрируют информация и связь, строительство, торговля,водоснабжение, обрабатывающая промышленность, электроснабжение. Также наблюдается хороший рост в сельском хозяйстве", - сказал Иргалиев.

Важным фактором экономического роста является привлечение внутренних и внешних инвестиций. В том числе наблюдается активность в привлечении инвестиций в недобывающих отраслях.

"В связи с этим, за отчетный период темп роста инвестиций в основной капитал без учета горнодобывающей промышленности составил 18,3 процента.
Инвестиции выросли в строительстве в 2,3 раза, обрабатывающей промышленности – на 83 процента, сфере информации и связи – на 48 процентов, сельском хозяйстве – на 46 процентов, торговле – на 40 процентов, операциях с недвижимым имуществом на 16 процентов и транспорте – на 8,3 процента", - сообщил глава МНЭ.

В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в Туркестанской и Северо-Казахстанской областях, а также в Шымкенте и Алматы.

В январе-июне внешнеторговый товарооборот составил 45,3 миллиарда долларов, в том числе показатель по экспорту составил 27 миллиардов долларов. При этом, экспорт обработанных товаров вырос на 25 процентов до 8,9 миллиарда долларов. Импорт товаров составил 18,3 миллиарда долларов.



Наверх