Редкими животными пополнился карагандинский зоопарк

6 Апреля 2019, 16:57
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казинформ 6 Апреля 2019, 16:57
6 Апреля 2019, 16:57
3825
Фото: Казинформ

Карагандинцы за последний год получили в дар амурского тигра, чёрного канадского волка  и мини-коня Фалабелла.

В Карагандинском государственном зоологическом парке появились новые особи редких животных и птиц. Некоторые из них были приобретены за счёт спонсоров, ещё несколько подарков были сделаны жителями города, сообщает МИА "Казинформ". 

В этом году карагандинский зоопарк продолжил акцию «Жылы жүрек - жомарт қол». Мероприятие нацелено на привлечение внимания бизнес-структур к вопросам зоопарка. 

Фото: МИА Казинформ

Таким образом руководство учреждения хотят за счёт спонсорских средств пополнить коллекцию животных. Так карагандинцы за последний год получили в дар амурского тигра из зоопарка Алматы, чёрного канадского волка из Новосибирского зоопарка имени Ростислава Шило, мини-коня Фалабелла от индивидуального предпринимателя. 

Фото: МИА Казинформ

"Эти животные считаются редкими особями. Например, у канадского чёрного волка в приплоде бывает не 6-7 волчат как у обыкновенных волков, а всего лишь 3-4. Мы, конечно, очень надеемся, что в нашем зоопарке в ближайшее время будет пополнение. Вот, например, очень хотелось бы, чтобы популяция амурского тигра тоже увеличилась. В 40-х годах их число составляло по миру всего 40 особей. На сегодняшний день благодаря всяким программам по защите животных, их число составляет более 500. Мы также благодарны нашим спонсорам за помощь в приобретении мини-пони. У нас летом функционирует «ласковый зоопарк» для маленьких детей, которые хотят погладить и подержать животных. И в этом плане такие животные очень нужны", - говорит биолог Карагандинского зоопарка Ербол Байжанов.  

Фото: МИА Казинформ

Фото: МИА Казинформ

Помимо этого, коллекцию животных и птиц карагандинского зоопарка пополняют и жители города. Недавно они подарили любимому зоопарку двух декоративных кроликов, четырёх красноухих черепах, одного журавля красавку и четырёх индюков. Зоологи работают над получением приплода и обновления генофонда. И в этой связи для создания пары зоопарком были приобретены самец игрунки обыкновенной, самка рогатого ворона и пара пони. 

"Все животные, приобретённые либо подаренные, проходят обязательный карантин. В течение трёх месяцев они находятся в изоляции. Потому что не все птицы и животные приходят здоровые. После карантина поэтапно проходит привыкание животных друг к другу", - поясняет заведующая отделом орнитологии Зауреш Шерембаева.   

Фото: МИА Казинформ

Карагандинский государственный зоологический парк является одним из трёх крупных зоопарков страны. Он был основан в 1938 году. С 2013 года входит в состав международной организации ЕАРАЗА (Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов) и сотрудничает со многими зоопарками ближнего и дальнего зарубежья. 

Фото: МИА Казинформ

На сегодняшний день в зоопарке имеется 209 видов и 1568 поголовья животных, птиц и рыб. 

Наверх