Реальной опасности здоровью казахстанцев нет - Тугжанов о новом витке роста заболеваемости КВИ

15 Июля 2022, 16:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kazpravda.kz 15 Июля 2022, 16:42
15 Июля 2022, 16:42
2835
Фото: kazpravda.kz

Пересмотр матрицы оценки эпидемиологической ситуации по коронавирусу в Казахстане прокомментировал вице-премьер-министр Ералы Тугжанов, передаёт BaigeNews.kz.

Сообщалось, что показатель среднесуточной заболеваемости за семь дней на 100 тысяч населения пересмотрен на суточный показатель госпитализированных на 100 тысяч населения. И переход города или области из одной зоны в другую будет зависеть от числа госпитализированных заболевших КВИ. Как пояснили в Минздраве, такие изменения введены исходя из того, что заболеваемость КВИ в стране может быть высокой, а 90% больных находятся на амбулаторном лечении.

"Сегодня 90 процентов случаев заболевания коронавирусом проходит в лёгкой форме. 85 процентов заболевших - невакцинированные или у которых прошло более шести месяцев с момента вакцинации. В связи с этим нагрузка сегодня фактически на систему здравоохранения составляет 18 процентов, реальной нагрузки нет. Поэтому Минздрав внёс конкретные предложения пересмотреть - не по количеству заболевания, а по нагрузке на систему здравоохранения. Я думаю, это даст людям возможность работать в реальном режиме, тем более малый и средний бизнес полностью запущен и туризм развивается. Самое главное, реальной опасности здоровью людей нет. Поэтому, принято такое решение", - сказал Ералы Тугжанов в кулуарах заседания правительства.

Рост заболеваемости COVID-19 в Казахстане ожидается в течение августа, спад возможен в конце августа-сентябре. Такими прогнозами на ближайшие три месяца поделилась министр здравоохранения РК Ажар Гиният. При пессимистичном сценарии максимальное количество зарегистрированных случаев составит 4000 больных в сутки, при реалистичном - до 2400 случаев в сутки, при оптимистичном - до 1000 случаев в сутки. Министр здравоохранения также сообщила, что в июне у 70 процентов зараженных выявлен омикрон ВА.5, у остальных 30 процентов - стелс омикрон.

Наверх