Размер предельного дохода для ИП по упрощенной декларации увеличится до 298 млн тенге

1 Апреля 2019, 21:28
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Размер предельного дохода для ИП по упрощенной декларации увеличится до 298 млн тенге 1 Апреля 2019, 21:28
1 Апреля 2019, 21:28
7388

Соответствующий законопроект находится на подписи у Главы государства.

Размер предельного дохода для ИП по упрощенной декларации увеличится до 298 млн тенге, согласно находящемуся на подписи у Главы государства законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности». Об этом агентству BNews.kz сообщили в Национальной палате предпринимателей «Атамекен».

Директор департамента налогообложения НПП «Атамекен» Женыс Жанбулатова сообщила, что в данном законопроекте, подписание которого ожидается в скором времени, нашли отражение отдельные рекомендации по снижению теневой экономики со стороны Комитета развития малого и среднего бизнеса палаты предпринимателей. 

В частности, в целях развития инфраструктуры для развития безналичных платежей в законопроекте предусмотрено увеличение порога по НДС на 114 184 МРП для тех, кто работает по упрощенной декларации, и предельного дохода по упрощенной декларации на 70 048 МРП.

«Если сейчас порог по НДС составляет около 75 млн тенге, после подписания закона данный размер составит около 364 млн тенге при условии осуществления индивидуальным предпринимателем по упрощенной декларации безналичных платежей с обязательным применением трехкомпонентной интегрированной системы, состоящей из системы учета товаров, онлайн-ККМ и POS-терминала. Аналогично и по предельному доходу по упрощенной декларации, размер увеличен со 121 до 298 млн тенге» — рассказала Женыс Жанбулатова.

Также в законопроекте предусмотрены возможности уменьшения налоговой нагрузки для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента и упрощенной декларации при приобретении онлайн ККМ.

«Хотела также проинформировать, что с 2020 года вступает в силу норма Налогового кодекса, которая предусматривает исключение права применения специального налогового режима на основе патента для сферы торговли. Таким предпринимателям нужно будет перейти на упрощенную декларацию или другой режим» – отметила Женыс Жанбулатова.

Наверх