Семьи погибших при январских событиях получат по семь миллионов тенге

28 Февраля 2022, 12:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Семьи погибших при январских событиях получат по семь миллионов тенге 28 Февраля 2022, 12:50
28 Февраля 2022, 12:50
3968
Фонд "Қазақстан Халқына" назвал размер материальной помощи семьям погибших и раненых во время январских событий, передаёт BaigeNews.kz.

Размеры матпомощи определил попечительский совет общественного фонда на заседании 25 февраля.

"Общественный фонд "Қазақстан Халқына" выражает соболезнования семьям погибших, а также свою поддержку получившим ранения во время январских событий. Это большая трагедия для каждого, кто потерял близких, получил тяжелые увечья. Мы верим, что страна сделает правильные выводы из этих трагических событий, сплотится, и такое больше не повторится. Мы понимаем, что никакие денежные выплаты не компенсируют потерю близких", – говорится в заявлении фонда.

Каждой семье погибшего военнослужащего, сотрудника органов внутренних дел, сотрудника органов национальной безопасности, гражданского лица, оказавшегося случайной жертвой событий, будет оказана материальная помощь в размере семи миллионов тенге. По три миллиона тенге будет направлено тяжелораненым военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и национальной безопасности, а также каждой семье раненых детей. Также фонд работает над вопросом по оказанию дополнительной благотворительной помощи семьям погибших военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, сотрудников органов национальной безопасности, а также гражданским лицам, оказавшихся случайными жертвами (погибшими) январских событий, имеющих несовершеннолетних детей.

В фонд "Қазақстан Халқына" поступила информация из Министерства обороны, МВД, КНБ, Республиканской гвардии о 21 убитом и о 94 тяжело раненых. От Уполномоченного по правам ребенка РК Аружан Саин поступила информация о трех убитых и четырех раненых детях, а также об одной убитой матери многодетной
семьи.

От Уполномоченного по правам человека РК Эльвиры Азимовой направлена информация о 29 гражданах РК, оказавшихся случайными жертвами (погибшими) январских событий. Трое из этого списка повторяются в списке Уполномоченного по правам ребенка, двое - в списке КНБ.

"Фонд "Қазақстан Халқына" планирует оказать поддержку семьям погибших, оказавшихся случайными жертвами (погибшие) январских событий, по мере получения списков из официальных источников. Сегодня таким источником стал Уполномоченный по правам человека в РК. Полагаем, что по мере завершения следственных действий списки в фонд будут представляться правоохранительными органами РК", - сообщили в фонде.
Наверх