ДУМК обратился к предпринимателям в преддверии месяца Рамазан

28 Марта 2022, 17:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ortcom.kz 28 Марта 2022, 17:25
28 Марта 2022, 17:25
4088
Фото: ortcom.kz
Месяц Рамазан в 2022 году начнется второго апреля и закончится первого мая, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Об этом на брифинге в СЦК сообщил председатель Духовного управления мусульман Казахстана, верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы. По его словам, второго мая начнется Ораза айт. В этом году пост продлится 30 дней, а ночь с 27 на 28 апреля – это Ночь предопределения, сказал он.
"До этого между странами Центральной Азии была разница в праздновании религиозных праздников. У этого были свои научные и религиозные причины. Однако, неоднократно повторялась ситуация, когда в соседних приграничных аулах начинали пост за два дня и праздновали Айт два дня. Эта ситуация вызывала непонимание со стороны джамагата. Мы обсудили этот вопрос в ходе рабочей поездки в Узбекистан, Кыргызстан и договорились о принятии общего решения. На основании соглашения был принят двусторонний меморандум. Сегодня создан специальный совет стран Центральной Азии в области шариата и религиозных соглашений патуа, где мы будем согласовывать и решать общие вопросы", - сообщил Верховный муфтий.
Наурызбай кажы Таганулы напомнил, что в этом году сумма пожертвования составит 500 тенге. Размер пожертвования "Пітір-садақа" был взят из расчета стоимости два килограмма муки по стране. А цены на муку определялись на основании данных религиозных управлений, представленных акиматами, сообщил Верховный муфтий.

Кроме того, по его словам, от поста освобождаются люди, находящиеся в дороге, болеющие или опасающиеся осложнения заболеваний, либо те, кому длительное голодание противопоказано по решению врача, а также беременные и кормящие матери.

Глава ДУМК в священный месяц Рамазан призвал к более благоразумным действиям, по возможности, оказанию помощи нуждающимся, больным и совершению паломничества.

"В этой связи призываю граждан-предпринимателей в честь священного месяца принять во внимание условия жизни нашего народа, снизить цены на социально значимые товары и продукты питания до 10 процентов и сделать скидку. Одним из основных направлений работы Духовного управления является благотворительность. Фонд "Зекет және қайырымдылық" при ДУМК организует в священный месяц масштабные республиканские благотворительные мероприятия: "Шарапатты Рамазан", "Рамазан қоржыны", "Рамазан тәберік". В этой связи призываю всех мусульман страны активно участвовать в благотворительных акциях", - сказал Верховный муфтий страны.

Ранее в ДУМК рассказали, что в 2022 году священный месяц Рамадан начнется второго апреля и закончится второго мая. Ночь с 27 на 28 апреля — Ночь предопределения (Ляйлятуль — Кадыр).


Наверх