Разгромленный в январе акимат Алматы обещают восстановить к Наурызу

7 Июля 2022, 17:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz/Бауыржан Жуасбаев 7 Июля 2022, 17:27
7 Июля 2022, 17:27
2655
Фото: BaigeNews.kz/Бауыржан Жуасбаев
О сроках по восстановлению пострадавшего во время январских событий здания акимата Алматы рассказал аким города Ерболат Досаев, передает BaigeNews.kz.

По словам акима, сейчас продолжаются работы по сносу резиденции президента в Алматы.
Он уточнил, что план детальной планировки проекта будет изменен и на территории бывшей резиденции появится не сквер, а парковая зона.
"Также вопрос, связанный со зданием акимата. Вчера 6 июля - прим. ред.) должны были нам отдать заключение по проектно-сметной документации, они задержались. Надеюсь, 8 июля мы его получим окончательно. Мы будем его восстанавливать. Впервые мы создали консорциум из пяти алматинских компаний, которые будут заниматься ремонтом нашего достояния. Оно восстановлению подлежит, его сносить, я считаю, не надо", - сказал Досаев на брифинге в СЦК.
Планировалось, что работы по восстановлению здания акимата завершатся до конца года. С учетом тонкостей, связанных с процессом реконструкции, эти сроки меняются.
"Были очень нелегкие проектные решения, связанные не с самими основными тремя корпусами, а больше с купольным залом, в котором выгорел металл. "КазНИИСА" находил специальное решение, как облегчить эту крышу, сделать ее более легкой, мобильной и пожаробезопасной. Поэтому работа будет проведена. Надеемся, что наш казахский новый год, до Наурыза следующего года его реновация будет завершена", - резюмировал аким Алматы.

Напомним, во время январских событий здание акимата Алматы подверглось погрому и пожару. Ущерб сооружению оценили в 20 миллиардов тенге.

После 10 января в Алматы началась работа по расчистке здания акимата после пожара. Предполагалось, что поврежденная мебель, оргтехника, мусор будут собраны и вывезены на полигоны для утилизации.

Как на тот момент выглядел изнутри разгромленный и сожженный акимат Алматы - в репортаже BaigeNews.kz.
Наверх