"Разгерметизации не было" − Air Astana назвала другую причину возврата самолёта с воздуха

27 Марта 2022, 17:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ustinov.kz 27 Марта 2022, 17:07
27 Марта 2022, 17:07
3700
Фото: ustinov.kz
Авиакомпания Air Astana прокомментировала инцидент с летевшим из Нур-Султана в Алматы самолётом, которому пришлось вернуться в столицу из-за технических неполадок, передаёт BaigeNews.kz.

По информации Комитета гражданской авиации, причиной неполадки стала потеря герметичности, однако в авиакомпании эту версию отрицают.

"Сегодня на борту Airbus А321, выполнявшем рейс КС 622 по направлению Нур-Султан − Алматы, сработало оповещение об отказе одного из клапанов воздушного запуска двигателя, который в нормальных условиях применяется на земле. Для устранения данного сигнала, согласно инструкции, экипаж отключил отбор воздуха для системы кондиционирования. Начав снижение самолёта, экипаж запустил вспомогательную силовую установку и подключил резервный отбор воздуха для системы кондиционирования.

В процессе снижения разгерметизации салона не было, применение кислородных масок не потребовалось. Экипаж информировал пассажиров о возврате борта в аэропорт вылета. Посадка произведена в штатном режиме. Пассажиры вылетели по маршруту на другом воздушном судне в 12:15 местного времени", − говорится в сообщении пресс-службы Air Astana.

Напомним, на борту самолёта находилось 158 пассажиров и членов экипажа.

По данному факту будет проведено расследование Управлением по расследованиям авиационных происшествий и инцидентов МИИР РК.

Наверх