Растут расходы на обслуживание госдолга Казахстана - глава государства

29 Марта 2023, 10:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Акорды 29 Марта 2023, 10:43
29 Марта 2023, 10:43
2563
Фото: пресс-служба Акорды

Глава государства заявил, что необходимо внедрить понятные и действенные инструменты, которые обеспечат контроль при трансфертном ценообразовании, международном налогообложении, а также выделении субсидий и государственных ресурсов, передаёт BaigeNews.kz.

"С начала прошлого года ведется работа по демонополизации экономики. Это непростой процесс, требующий воли и профессионализма со стороны правительства. Однако эту работу надо продолжать. Одним из первых указов, который я подписал после переизбрания Президентом, стал Указ о мерах по возврату государству незаконно выведенных активов. Правительство и Генеральная прокуратура уже подготовили отдельный законопроект. Прошу парламент в ближайшее время принять соответствующий закон", - сказал Токаев.

По его мнению, нужна продуманная и сбалансированная бюджетная политика.

"Эти средства – внутренний резерв нашей экономики, который должен быть направлен исключительно на развитие страны. Это касается в том числе и бюджетных расходов. Однако планирование и исполнение бюджета сегодня оставляет желать лучшего. Растут расходы на обслуживание госдолга, не снижаются трансферты из Национального фонда, сохраняются проблемы с эффективностью освоения бюджетов всех уровней. Проект нового Бюджетного кодекса, который будет внесен в парламент в текущем году, должен быть направлен на решение данных вопросов", - добавил он.

Наверх