Рассылка о льготном жилье для сотрудников вузов — фейк

19 Июля 2022, 23:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Рассылка о льготном жилье для сотрудников вузов — фейк 19 Июля 2022, 23:15
19 Июля 2022, 23:15
2893

Министерство науки и высшего образования РК призывает воздержаться от распространения фейковой информации.

Рассылка о льготном жилье для сотрудников вузов — фейк. Как передает BaigeNews.kz, министерство науки и высшего образование опровергло распространяемую в социальных сетях информацию о льготной жилищной программе для сотрудников вузов.

В ведомстве сообщили, что она не соответствует действительности.

"19 июля в социальных сетях было размещено объявление с указанием на сайт https://mongov.kz, в котором предлагается заполнить анкету для формирования реестра потребностей в жилье среди сотрудников вузов. Информация на данном сайте содержит признаки мошеннических действий, целью которых является сбор персональных данных о сотрудниках вузов. В этой связи, министерство науки и высшего образования призывает воздержаться от распространения фейковой информации и заявляет, что в тех случаях, когда необходимо проинформировать об инициативах министерства используются официальные каналы информации, включенные в систему электронного документооборота. Информация по данному инциденту передана в компетентные правоохранительные органы", — сказано в официальном сообщении.

Вот скрин этого сайта мошеннического:

Со своей стороны, можем добавить, что мошеннический домен mongov.kz был зарегистрирован совсем недавно — 1 июля 2022 года.

Оформлен домен на некоего Азамата Косумбаева (Azamat Kosymbayev). А в качестве адреса своего местонахождения указал Дом министерств:

Также примечательно, что мошенник указал в качестве контактного телефон канцелярии министерства науки и высшего образования РК — +7 (7172) 74-24-25. Это стало понятно, когда мы "пробили" номерок через поисковые системы.

Наверх