Распределение средств "Бюджета народного участия" закрепят за маслихатами

18 Марта 2022, 09:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 18 Марта 2022, 09:25
18 Марта 2022, 09:25
3016
Фото: inform.kz

Для расширения полномочий маслихатов функции по распределению средств "Бюджета народного участи" закрепят за ними. Об этом на заседании правительства сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает BaigeNews.kz.

"Глава государства в рамках Послания народу Казахстана поставил конкретные задачи по изменению политической системы административно-территориальной структуры страны. Будут внесены более 30 изменений и дополнений в Конституцию страны, а также до конца года будут приняты более 20 законов. В МНЭ работа будет проводиться по трём основным направлениям: совершенствование административно-территориального устройства страны, децентрализация местного самоуправления, первоочередные антикризисные меры. Предусматривается создание Абайской, Жетысуйской и Улытауской областей, а также с учётом мнения населения проработан вопрос о переименовании города Капшагай. Будет разработана дорожная карта по подготовке указов главы государства и соответсвующий план организационных мер по его реализации", — сказал Куантыров.

По его словам, в документе будет предусмотрено изменение штатной численности местных исполнительных органов и территориальных подразделений центральных госорганов, передача-приём коммунальной собственности, образование госорганов во вновь образованных областях.

"В соответствии с посланием также будет включен вопрос внедрения прямого финансирования органов местного самоуправления через расширение функционала "Бюджета народного участия". При этом в целях расширения полномочий маслихатов функции по распределению средств БНУ будут закреплены за ними. По сути, это фонд, распределяемый между сельскими округами на конкретные проекты. Данные проекты будут формироваться сельскими акимами по предложениям местного сообщества. В целях стабилизации социально-экономической ситуации на фоне событий в Украине налажена работа Оперативного штаба по антикризисным мерам с участием госорганов, НПП "Атамекен", представителей бизнеса и экспертного сообщества. В его рамках организованы рабочие группы по транспорту и логистике, инфраструктуре, торговле и финансовой устойчивости", — сказал глава МНЭ.

Согласно определенному алгоритму взаимодействия рабочих групп на основе ежедневного мониторинга влияния последствий происходящих событий на внешнеэкономическую ситуацию разрабатываются сценарии их влияния на экономику Казахстана. На основе этой информации вырабатываются оперативные меры реагирования.

Наверх