Ракета Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon стартовала во Флориде

7 Декабря 2020, 03:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ракета Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon стартовала во Флориде 7 Декабря 2020, 03:31
7 Декабря 2020, 03:31
1410

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) с беспилотным кораблем Dragon с грузом для Международной космической станции (МКС), передает РИА Новости.

Запуск принадлежащей компании SpaceX Falcon 9 состоялся в 11.17 по времени Восточного побережья США (22.17 по времени Нур-Султана), ранее старт отложили из-за погодных условий.

Ракета-носитель выводит на орбиту автоматический корабль Dragon. Для первой ступени Falcon 9 это четвертый старт, ранее она использовалась для испытательного полета пилотируемого корабля Crew Dagon, а также двух коммерческих запусков SpaceX.

В ходе нынешнего старта компания SpaceX планирует вновь осуществить посадку первой ступени для последующих полетов. Стыковка корабля, который везет на орбиту около трех тонн груза, с МКС запланирована на 21.30 мск в понедельник, 7 декабря.

Корабль Dragon доставит предметы первой необходимости, провиант, а также материалы для научных экспериментов. Главный груз в этом полете – частный модуль Bishop airlock компании Nanoracks - он будет установлен на внешней поверхности станции и будет служить площадкой для запуска спутников и хранения оборудования.

Грузовой корабль будет оставаться на МКС около месяца, затем в январе вернется Землю с 2,3 тоннами отработанных материалов и результатами научных экспериментов.

Наверх