Раимкулову вызвали на совещание в правительство по вопросам развития спорта

12 Августа 2021, 16:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
источник: primeminister.kz 12 Августа 2021, 16:14
12 Августа 2021, 16:14
1799
Фото: источник: primeminister.kz

Вице-премьер Ералы Тугжанов поставил перед госорганами целый ряд ключевых задач.

Сегодня заместитель Премьер-министра Ералы Тугжанов провел специальное совещание по текущим проблемам и перспективам развития массового и детского спорта в стране. Как передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства, в совещании приняла участие министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, а также руководители отраслевых министерств и региональных акиматов.

На совещании было отмечено, что в соответствии с поручением Главы государства сфера спорта требует дальнейшего реформирования. 

В этой связи вице-премьер поставил перед госорганами целый ряд ключевых задач.

В частности, поставлена задача повышения доступности для занятия массовым и детским спортом. В этом контексте поручено пересмотреть целевые показатели по охвату населения занятиями спортом с достижением уже в текущем году не менее 35-процентного результата (на сегодня — 31,6%).

Для этого акиматам поручено расширить бесплатные спортивные секции для детей за счет увеличения объемов государственного спортивного заказа, открытия дополнительных детских, подростковых клубов, детско-юношеских спортивных клубов, возобновить работу школьных и студенческих спортивных лиг. 

Также в связи с отсутствием в Костанайской, Атырауской и Мангистауской областях спортивных школ-интернатов акиматам данных регионов поручено решить вопрос их строительства.

Заодно актуализирована задача повышения уровня материально-технического оснащения спортивных объектов.

До конца года акиматам поручено завершить строительство 43 физкультурно-оздоровительных комплексов, расширить сеть Work-out площадок и других незатратных спортивных сооружений.

Особое внимание поручено уделить полной загруженности спортивных объектов.

  • Взять на особый контроль исполнение мероприятий Дорожной карты партии "Nur-Otan" по повышению до 2023 года зарплаты преподавателей специализированных спортивных школ в два раза, обеспечению до 2025 года каждого сельского округа спортивным инструктором
  • С учетом лучшего международного опыта поручено пересмотреть подходы по подготовке профессиональных спортсменов, в т.ч. национальных сборных команд и разработать специальную Программу по решению вопроса дефицита спортивных специалистов для массового и профессионального спорта (спортивные психологи, биомеханики, биохимики, диетологи и др.)
  • Обеспечить жесткий контроль за эффективностью расходования бюджетных и внебюджетных средств, направляемых на спорт
  • Пересмотреть принятый Комплексный план по развитию физкультуры и массового спорта до 2025 года с учетом новых задач, стоящих перед отраслью 
  • Обеспечить принятие законодательных поправок, расширяющих полномочия Министерства культуры и спорта в части развития массового и детского спорта в стране.

Вопросы развития массового и детского спорта будут находиться на особом контроле Правительства.

Наверх