Радиочастоты выставят на аукционы в Казахстане

30 Марта 2022, 17:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 30 Марта 2022, 17:28
30 Марта 2022, 17:28
3733
Фото: pixabay.com
В Казахстане планируют полностью изменить порядок распределения радиочастот. Об этом заявил глава Министерства цифрового развития инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин, передает BaigeNews.kz.

Мусин напомнил, что когда он приступил к работе в должности министра, президент Касым-Жомарт Токаев поручил разобраться, что происходит с выделением радиочастотного спектра и внедрить прозрачный механизм распределения радиочастот.

Он рассказал, что выданные разрешения на радиочастоты должны изыматься у операторов связи по аналогии с бесхозными земельными участками.
"Для начала объясню, что радиочастоты — это ограниченный не возобновляемый ресурс, как, например, выделение земли на сельскохозяйственные цели. Есть определенное количество гектаров земли, и нужно эту землю использовать эффективно, по назначению. При ненадлежащем использовании земли должны изыматься. Такая же ситуация с радиочастотами. В прошлом году мы провели большую работу в этом направлении, решением суда у операторов связи изъято восемь разрешений на использование радиочастот", — сказал Мусин.
По его словам, разрешения получены еще в 2016 году, но шесть лет использовались не эффективно. Высвобожденный радиочастотный ресурс перераспределят для других технологий или другим операторам связи для качественного предоставления услуг связи населению.

Глава МЦРИАП отметил, что некоторые крупные операторы связи "резервируют" частоты на перспективу и не используют, либо используют только одну или несколько базовых станций без дальнейшего развития сети.

Это, в свою очередь, ограничивает возможность другим участникам рынка оказывать услуги связи. Министр рассказал, какие меры примет ведомство, чтобы изменить ситуацию.
"Следующий наш шаг — мы полностью меняем механизм распределения радиочастотного спектра. Скоро в Казахстане будут распределять радиочастоты в формате аукциона, такой механизм более прозрачный и позволит, в том числе, организовать процесс перехода на новое поколение связи 5G. К слову, 29 марта провели заседание совета операторов связи. На повестке были вопросы как по улучшению качества связи в Казахстане, так и по готовности к различным сценариям в связи с ситуацией в мире", — написал он на своей странице в Instagram.

Наверх