Работа нефтепровода "Тенгиз-Новороссийск" восстановлена после отключения электроэнергии в Казахстане

30 Июля 2022, 06:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
© cpc-online.ru 30 Июля 2022, 06:19
30 Июля 2022, 06:19
5786
Фото: © cpc-online.ru

Две нефтеперекачивающие станции (НПС) на нефтепроводе "Тенгиз-Новороссийск" Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) возобновили работу в штатном режиме после отключения энергоснабжения из-за плохой погоды в Казахстане, сообщает РИА Новости.

"29 июля на станции НПС "Курмангазы" и НПС "Исатай" АО "КТК-К" подано напряжение, которое позволило вывести объекты нефтепровода в штатный режим работы. В настоящее время, нефтепроводная система "Тенгиз-Новороссийск" работает в штатном режиме, что обеспечивает выполнение заявок грузоотправителей нефти", - говорится в сообщении консорциума.

С 27 июля станции "Курмангазы" и "Исатай" были отключены от электроснабжения из-за неблагоприятных погодных условий (дождь, гроза, ураганный ветер) и падения нескольких опор воздушных линий электропередачи. При этом на график отгрузки нефти инцидент не повлиял, так как питание основного оборудования станций осуществлялось от резервных источников.

В консорциуме отметили, что активное участие в восстановительных работах принимала казахстанская компания по управлению электрическими сетями KEGOC, которая в том числе выделила необходимые опоры 220 кВ из собственного аварийного запаса, организовала их оперативную погрузку и отправку.

Нефтепроводная система КТК - крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Магистральный трубопровод протяженностью 1,5 тысячи километров соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Чёрного моря, где нефть отгружается на танкеры через морской терминал. Пропускная способность нефтепровода - 67 миллионов тонн, к 2023 году ее планируется увеличить примерно до 80 миллионов. По системе КТК Казахстан экспортирует около 80 процентов своей нефти.

Наверх