Пыточных камер в стиле средневековой инквизиции нет - КУИС опроверг слухи о пытках в СИЗО

16 Февраля 2022, 11:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
qazweek.kz 16 Февраля 2022, 11:40
16 Февраля 2022, 11:40
3851
Фото: qazweek.kz

Комитет УИС МВД РК заявил, что пыток в следственных изоляторах нет, передает BaigeNews.kz. Ранее общественники и правозащитники говорили, что задержанные в ходе январских событий подвергаются жестокому обращению.

К примеру, адвокат Айман Умарова сообщала, что факты пыток участились из-за большого количества уголовных дел и задержанных. Она также отмечала, что при антитеррористических расследованиях часто нарушаются права человека, и полицейские или же другие правоохранительные органы, КНБ и прокуратура "часто спустя рукава относятся к этому".

О пытках, "мирных митингах" и "насильственном экстремизме" в интервью с Айман Умаровой

Председатель Комитета УИС МВД РК генерал-майор юстиции Жанат Ешмагамбетов назвал заявления о пытках "массовым ложным вбросом недостоверной информации".

"Ответственно заявляем: они не соответствуют действительности. Вводят в заблуждение общественность, искажают реальную картину происходящего. Дошло даже до того, что распространяется, откровенно говоря, бредовое фейковое сообщение о создании в следственном изоляторе Алматы пыточных камер в стиле средневековой инквизиции. Хочу заверить, такого нет и быть не может. Одной из наших приоритетных задач является искоренение любых видов противоправных действий. Законодательством предусмотрена уголовная ответственность за подобные деяния. Казахстан принял международные обязательства по предупреждению нарушений, в том числе касающихся жестокого обращения. Не только унижающего достоинство человека, но и опасного для его жизни и здоровья. Нормативная база приведена в соответствие с минимальными стандартными правилами ООН в отношении обращения с заключенными, так называемыми "правилами Нельсона Манделы", - сказал он на брифинге.

Жанат Ешмагамбетов призвал граждан "не поддаваться дезинформации, не верить непроверенным сообщениям и рассылкам, доверять только официальным источникам". Всем обвиняемым, по его словам, обеспечивается их конституционное право на защиту и получение квалифицированной юридической помощи, допуск адвокатов к своим подзащитным осуществляется без препятствий.

"Сейчас мы сталкиваемся с намеренным искажением событий в информационном пространстве. Все это делается для дискредитации процесса расследования и намеренного увода внимания от установления виновных лиц.
Следственные мероприятия проводятся в специально оборудованных помещениях, в которых установлены камеры видеонаблюдения. Все поступающие жалобы от самих следственно-арестованных регистрируются и проверяются службами собственной безопасности. Постоянный надзор за обеспечением законности проверок осуществляется органами прокуратуры", - отметил спикер.

Он также попросил родственников следственно-арестованных не поддаваться панике и недостоверной информации о своих близких.

"Пожалуйста, обращайтесь в сами учреждения, где можете получать доступ к информации непосредственно от самих медицинских работников. У нас действует call-центр как в центральном Комитете уголовно-исполнительной системы, так и в территориальных департаментах на местах. (...) После всех посещений общественными комиссиями, депутатами, группами общественного мониторинга каких-либо жалоб о недозволенных условиях содержания в следственных изоляторах не поступило", - сказал Жанат Ешмагамбетов.

Он добавил, что сейчас, когда внимание общества приковано к состоянию условий содержания арестованных в связи с январскими событиями, правоохранители вдвойне усилили контроль в следственных изоляторах и максимально открылись для общественного мониторинга.

"Мы понимаем, что закрытость наших учреждений может в настоящих условиях вызвать недоверие в целом к уголовно-исполнительной системе. Поэтому в целях обеспечения открытости и прозрачности мы продолжаем сотрудничать с общественно-наблюдательными комиссиями, национальным превентивным механизмом и неправительственными организациями. Ими проводится независимый мониторинг соблюдения прав и условий содержания граждан, находящихся под стражей. Так, за эти дни они более 60 раз посетили 13 следственных изоляторов", - сказал Жанат Ешмагамбетов.

Январские события, пытки и митинг полицейских. О чем говорили правозащитники с МВД и Генпрокуратурой

Все жилые, служебные, коммунально-бытовые помещения учреждений КУИС комиссионно обследуются с участием общественников.

"Комиссией во главе с Уполномоченным по правам человека Эльвирой Азимовой, руководителем общественного фонда "Хартия за права человека" Жемис Турмагамбетовой совместно с рядом общественников и адвокатов проверены условия содержания и осуществлен прием более 100 следственно-арестованных в шести регионах. Более того, мы обеспечили возможность посещения учреждений депутатами Парламента и маслихатов, общественными комиссиями с участием адвокатов в связи с их обращениями. Закон предусматривает такое право для депутатов и общественных организаций. По результатам этих встреч жалоб на противоправные действия со стороны администрации учреждений не поступало", - заявил он.

В то же время в МВД ранее рассказывали, что расследуют семь дел о применении пыток сотрудниками органов правопорядка.
Наверх