Пыльные бури перепугали жителей СКО

19 Мая 2021, 01:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sputnik 19 Мая 2021, 01:00
19 Мая 2021, 01:00
3367
Фото: sputnik

В нескольких районах Северо-Казахстанской области во вторник 18 мая разыгрались пыльные бури, передает Sputnik Казахстан.

В социальных сетях гуляют видео, снятые местными жителями, с устрашающим зрелищем надвигающейся стены пыли. Как выяснилось, пыльные бури были зафиксированы в Акжарском, Уалихановском и Тайыншинском районах.

"Как затмение", – пишут очевидцы в соцсетях, уточняя, что на время бури видимость была практически на нуле.

В областном филиале Казгидромета пояснили, что происходит такое явление из-за засушливой погоды, которая сейчас стоит в регионе, а также из-за резкой перемены температуры воздуха.

"Пыльная буря - это перенос большого количества пыли или песка сильным ветром в приземном слое воздуха, при этом может наблюдаться подъем песка и частиц почвы в воздух и одновременно оседание пыли на большой территории. Видимость при этом значительно ухудшается. Происходит буря в результате долгого отсутствия осадков, при смене воздушных масс", – проинформировали в Казгидромете.

К слову, метеорологами в Тайынше были также зафиксированы порывы ветра – 33 метра в секунду, что является стихийным гидрометеорологическим явлением. При этом ближайшие метеостанции фиксировали сильные порывы ветра более 20 метров в секунду.

"17 мая филиал РГП "Казгидромет" по СКО выпускал штормовое предупреждение о надвигающемся сильном ветре и шквале. 19-20 мая в Северо-Казахстанской области местами также ожидается гроза, шквал, град, ветер северо-восточный с переходом на северо-западный, местами 15-20 метров в секунду, порывы 25 метров в секунду", – добавили в Казгидромете.

По прогнозу метеорологов днем 19-20 мая в регионе ожидается резкое понижение температуры воздуха – с 30 градусов жары до 12-20 тепла. Ночью 20-21 мая местами будут заморозки – два градуса.


Наверх