Пятерых младенцев полиция нашла в квартире в Москве

24 Июня 2020, 07:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
iz.ru 24 Июня 2020, 07:17
24 Июня 2020, 07:17
2731
Фото: iz.ru

По предварительным данным, возраст детей составляет от шести дней до шести месяцев.

В Москве полиция обнаружила пятерых малолетних детей в московской квартире, сообщает сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на РБК.

"Они живы, здоровы, находятся в больнице. Разыскиваются их мамы, работают Следственный комитет, органы опеки", — сказала Ольга Ярославская, уполномоченный по правам ребенка в Москве.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту обнаружения младенцев в квартире на северо-востоке Москвы.

По данным следствия, дети найдены в жилом доме на улице Аргуновской. По предварительным данным, их возраст составляет от шести дней до шести месяцев.

В данной квартире проживают женщины, предположительно, оказывающие услуги по суррогатному материнству.

Московская прокуратура уточнила, что обнаружить детей удалось "при осуществлении медицинским работником поликлиники патронажа новорожденного ребенка, выписанного из родильного дома". В результате в той же квартире были обнаружены еще четверо новорожденных детей, а также две женщины, которые, с их слов, осуществляли за ними уход.

Источник РИА Новости в правоохранительных органах сообщил, что обе женщины имеют гражданство Китая.

Уголовное дело после обнаружения детей возбуждено по статье 127.1 УК (торговля людьми), говорится в сообщении прокуратуры. Ведомство взяло ход расследования на свой контроль, прокуратура также "проконтролирует соблюдение прав и законных интересов малолетних, а также обеспечит надзорное сопровождение исполнения уполномоченными органами федерального законодательства о несовершеннолетних при их дальнейшем жизнеустройстве".

В свою очередь, уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова заверила, что состояние детей удовлетворительное, сейчас они доставлены в больницы, где им проведут обследование.

Наверх