Пятая часть опрошенных казахстанцев считают, что переболели коронавирусом

17 Августа 2020, 14:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 17 Августа 2020, 14:25
17 Августа 2020, 14:25
2658
Фото: pixabay.com

Пятая часть казахстанцев, опрошенных бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope, считают, что они либо их родственники переболели коронавирусом. При этом треть респондентов отметили, что столкнулись с дефицитом лекарств или медицинской помощи, передает BaigeNews.kz.

Как сообщается на сайте Demoscope, более трети казахстанцев не доверяют официальной статистике по коронавирусу.

"Они считают, что власти занижают реальное число заболевших в стране. Почти половина респондентов, напротив, доверяет официальным данным.

Суммарно 20 процентов казахстанцев считают, что они или родственники, с которыми они проживают, переболели коронавирусом. По официальным данным в Казахстане зарегистрировано более 100 000 заболевших COVID-19. Погибших от коронавируса в стране, по официальным данным 1 269 (по данным Минздрава на 17 августа, от коронавируса и пневмонии скончались 1 415 человек – прим. ред.).

При этом 32 процента граждан испытывали дефицит лекарств или медицинской помощи во время карантина. Четверть опрошенных столкнулась с незначительными трудностями в данном вопросе. 47 процентов участников опроса не испытывали затруднений с медикаментами", – сообщили в бюро экспресс-мониторинга общественного мнения.

Представители Demoscope отметили, что с марта провели три замера оценки эффективности работы госорганов во время пандемии.

"Если сравнить показатели ожидания населения в начале эпидемии, то можно сделать вывод, что количество людей, высоко оценивающих эффективность госорганов, в целом сократилось вдвое: с 33 до 14 процентов, в период с марта по август 2020 года", – добавили авторы опросов.

Результаты августовского опроса Demoscope показали, что 45 процентов казахстанцев дали среднюю оценку действиям властей. Они считают, что часть проблем осталась нерешенной. Треть респондентов убеждены, что это провал, и наша государственная система не готова к подобным вызовам. Лишь 14 процентов респондентов, напротив считают, что власти справились с задачей.

"Одним из ключевых индикаторов является мнение граждан о приоритетных задачах правительства страны. По данным опроса, более трети граждан (37 процентов) считают, что самое главное – это снижение уровня заражения в стране.

26 процентов убеждены, что важнее устранить экономические последствия пандемии: снижение безработицы, поддержка бизнеса и населения. Примечательно, что казахстанцы больше отдают предпочтение возможности привычно общаться, видеться с близкими (16 процентов), нежели повышению качества образования, потерянного из-за карантина (11 процентов).

Бесспорно, важным показателем является экономическое благосостояние граждан во время пандемии. Суммарно более половины казахстанцев пострадали от связанного с пандемией экономического кризиса и заявили о падении дохода. У трети казахстанцев сильно уменьшился доход из-за карантина. 25 процентов испытывают незначительные материальные затруднения", – отмечается в исследовании.

Кроме того, по данным опроса, лишь 17 процентов граждан поддерживают жесткие ограничительные меры. В марте их поддерживали 28 процентов респондентов, в июне перспективу жестких ограничений поддержали лишь 12 процентов казахстанцев.

Большинство участников опроса (63 процента) относятся с пониманием к карантину.

"Однако, по их мнению, государству нужно больше помогать людям, оставшимся без работы. Против ограничительных мер суммарно 17 процентов граждан.

Результаты опроса продемонстрировали, что уровень доверия казахстанцев к властям снизился с момента начала карантина. Вероятно, на это повлияли непопулярные решения властей, нацеленные на снижение статистических показателей. Также на восприятие карантинных мер повлиял пик заражений, когда более половины граждан столкнулись с дефицитом лекарств и медпомощи.

В свою очередь большинство казахстанцев с пониманием относятся к ограничительным мерам и считают, что главной задачей для правительства сейчас является стабилизация ситуации с короновирусом и реальная поддержка населения", – резюмировали авторы опроса.

Опрос был проведен с 4 по 11 августа. В нем приняли участие 1 100 жителей (53 процента женщины и 47 –мужчины) всех 17 регионов Казахстана старше 18 лет. Опрос проводился на казахском и русском языках путем телефонных звонков на стационарные номера.

Напомним, 13 августа руководитель амбулаторно-поликлинической службы "Салауатты Астана" Лейла Ишбаева озвучила результаты социологического исследования по заболеваемости коронавирусом. Согласно ему, системе здравоохранения страны не доверяет практически 60 процентов казахстанцев. Более 50 процентов респондентов сообщили, что, несмотря на симптомы коронавируса, не обращались за медицинской помощью.

Каждый пятый из опрошенных указал, что лечение от коронавируса стоило ему от 40 до 50 тысяч тенге.

Наверх