Пять приграничных хабов построят в Казахстане к 2026 году

9 Февраля 2023, 13:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mir24.tv 9 Февраля 2023, 13:02
9 Февраля 2023, 13:02
2807
Фото: mir24.tv

В Казахстане планируют построить пять торгово-логистических комплексов, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Минторговли и интеграции.

Так, в Жамбылской области на границе с Кыргызстаном будет создан Индустриальный торгово-логистический комплекс. В Туркестанской области на границе с Узбекистаном – Международный центр промышленной кооперации "Центральная Азия" (МЦПС). В Западно-Казахстанской области на границе с Россией планируется построить Центр трансграничной торговли "Евразия". В Мангистауской области появится контейнерный хаб "Каспийский узел", а на границе с Китаем построят приграничный комплекс "Хоргосский узел".  

К слову, деятельность торгово-логистических хабов будет направлена на обеспечение производственной кооперации в сфере складирования, хранения, переработки, производства новых товаров и их дальнейшую реализацию с интеграцией в международные товаропроводящие системы.   

Также здесь будут предоставлять услуги кратковременного хранения, логистики, аренды торговых мест, предпродажной подготовки, консолидации и перераспределения товаров по оптовым партиям, погрузке и выгрузке, и развитию трансконтинентальных грузоперевозок. 

Предполагается, что трансграничные хабы будут охватывать экспортный потенциал предприятий регионов Казахстана. 

Отметим, развитие инфраструктурных комплексов в приграничных зонах создаст условия для реализации промышленной кооперации проектов, что позволит сократить количество участников в цепочке поставок, снизить стоимость продукта для конечного потребителя и увеличить скорость поставок. 

Создание крупных торгово-логистических центров благоприятно отразится на развитии двусторонних торгово-экономических отношений, активизирует деловые связи между производителями и предпринимателями сопредельных государств, будет стимулировать увеличение взаимного товарооборота между ними.

Наверх