Путёвки в Астану подарил Сапарбаев школьникам Актюбинской области

23 Июня 2018, 09:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Путёвки в Астану подарил Сапарбаев школьникам Актюбинской области 23 Июня 2018, 09:30
23 Июня 2018, 09:30
3127

Учащиеся смогут посетить столицу в дни празднования 20-летнего юбилея.

Бердыбек Сапарбаев подарил 20 учащимся Мартукского района путёвки в Астану, передаёт корреспондент BNews.kz. Теперь школьники смогут присоединиться к масштабному празднованию дня столицы. 

В ходе рабочей поездки в Мартукский район глава региогна ознакомился с состоянием дел в сельском хозяйстве, пообщался с детьми, отдыхающими в палаточном лагере, проверил качество работ по ремонту районных дорог и принял участие в открытии парка "Бақытты бала".

Первым пунктом в программе рабочей поездки стала молочно-товарная ферма ТОО "Айс". Здесь был презентовал проект Milker по заготовке кормов для скота на общую сумму 2,5 миллиарда тенге. Работы по этому проекту разделены на два этапа. Первый будет реализован в 2017-2020 годах. В этот период на поливных площадях в 1 780 гектаров запланировано заготовить 16,6 тысячи тонн корма для скота. В основном выращивать будут люцерну и кукурузу. В данное время товарищество закупило всю необходимую сельскохозяйственную технику. По завершении первого этапа проекта работой будет обеспечено 25 человек.

Второй этап будет осуществлен в 2020-2022 годы. В ходе его реализации планируется создать молочно-товарную ферму на 1 600 голов КРС, ее стоимость - 6 миллиардов тенге. Ежегодно ферма будет давать 11 680 тонн молока.

Также аким области осмотрел ход работ по прокладке 11 километров линий электропередач и 12,5 километра водопровода от реки Илек для обеспечения водой орошаемых земель на территории Каратугайского сельского округа. Этот проект позволит ТОО "Рад Агро" на 801 гектаре орошаемых земель выращивать люцерну и кукурузу, увеличить поголовье скота хозяйства с нынешних 220 до 500 голов.

Кроме того, Бердыбек Сапарбаев встретился с руководителями хозяйств и тружениками села.

"Надо эффективно пользоваться землями, выделенными вам для развития сельского хозяйства. Больше не будет даваться срок в три года для ее освоения. Теперь, если за год земля не освоена, она будет возвращена в государственную собственность. Возвращенные гектары будут выделяться хозяйствам, умеющим работать с землей. Для тех, кто хочет заняться скотоводством, хочет сеяться, мы дадим землю и окажем поддержку", - предупредил сельчан аким области.

Следует отметить, что в последние годы площади посевных земель в области растут на 7-10 тысяч гектаров ежегодно.

В ходе встречи Бердыбек Сапарбаев настоятельно рекомендовал руководителям хозяйств заниматься выращиванием овощей, развивать животноводство и пчеловодство.

Продолжилась рабочая поездка главы области посещением палаточного лагеря "Байтерек", расположенном близ села Казанка. Он рассчитан на три сезона. В настоящий момент здесь за счет местного бюджета отдыхают 100 детей. В березово-сосновом лесном массиве установлено 20 палаток. Ученики показали руководителю области свое мастерство в спортивно-туристических состязаниях.

В ходе поездки аким области побывал также в ТОО "Ремонтник". Продукция данного товарищества применяется в горнодобывающем производстве, металлургии, производстве стройматериалов. В прошлом году товарищество произвело продукции на более чем 70 миллионов тенге, в нем работают 19 человек.

Затем аким области ознакомился с ходом текущего ремонта на автодороге в направлении Мартук-Байторысай протяженностью 30,5 км. Строительство должно закончиться в следующем году. В селе Мартук аким области принял участие в открытии парка "Бақытты бала".

"Глава государства Нурсултан Назарбаев создает все условия для развития молодежи, детей. Наша задача – продолжить эти благие начинания. Поэтому у нас, в рамках программы "Рухани жаңғыру", воплощается в жизнь проект "Бақытты бала". За пять месяцев реализации этого проекта было сделано немало хороших дел, одно из них – парк "Бақытта бала", - отметил Бердыбек Сапарбаев.

В завершение встречи аким области вручил 20 учащимся сертификаты на поездку в столицу и принял участие в посадке деревьев на аллее, посвященной 20-летию Астаны.

Наверх