Пусковые работы начаты на комплексе глубокой переработки нефти АНПЗ

15 Декабря 2017, 13:49
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба АНПЗ 15 Декабря 2017, 13:49
15 Декабря 2017, 13:49
4295
Фото: Пресс-служба АНПЗ

15 декабря в рамках завершения третьего этапа модернизации, на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе начались пусковые работы на комплексе глубокой переработки нефти, передает BNews.kz со ссылкой на сообщение предприятия.

«После ввода в эксплуатацию комплекса глубокой переработки нефти мощность завода возрастет с 5 до 5,5 млн тонн нефти в год, производство автомобильного бензина увеличится до 1,7 млн тонн в год, дизельного топлива до 1,4 млн тонн, до 244 тысяч тонн авиакеросина. Атырауский завод перейдет на выпуск моторных топлив экологических классов К4 и К5 (аналоги Евро-4 и Евро-5) и увеличит глубину переработки нефти до 84%», - сообщил генеральный директор ТОО «АНПЗ» Галимжан Амантурлин.

В ходе предпусковых операций на установке каталитического крекинга выполнены работы по сушке футеровки реактора и регенератора, специалистами компании-лицензиара Axens проведен осмотр внутренней части и футеровки; произведена загрузка равновесного катализатора в хопперы. По блоку фракционирования завершены испытания центробежного компрессора с участием представителей завода-изготовителя, проведена промывка системы на воде. Проведены испытания на герметичность реакторно-регенераторного блока и блока фракционирования, а также другие работы на различных блоках установки.

Напомним, в июне текущего года осуществлен пробный запуск главного энергоагрегата (осевой компрессор) установки каталитического крекинга мощностью более 20 МВт. Это уникальный по своим параметрам и самый энергоемкий в Казахстане агрегат.

Проект «Строительство комплекса глубокой переработки нефти на Атырауском НПЗ» реализован в рамках госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана и является третьим, завершающим этапом модернизации завода.

В рамках КГПН построено 12 технологических установок и более 40 объектов общезаводского хозяйства. За период строительства смонтировано свыше 1 тыс. единиц крупногабаритного оборудования. В строительно-монтажных работах было задействовано около 4 тыс. человек. Для последующей эксплуатации КГПН создано 490 новых рабочих мест. Руководящий и производственный коллектив нового производства, в основном, сформирован из кадрового резерва завода. Персонал КГПН прошел теоретическую подготовку и стажировку на казахстанских и зарубежных НПЗ.

Наверх