Прививочные пункты в торговых центрах готовятся открыть в Алматы

2 Апреля 2021, 12:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 2 Апреля 2021, 12:49
2 Апреля 2021, 12:49
2734
Фото: inform.kz

Количество пунктов вакцинации акимат намерен довести до 250.

Пункты вакцинации от COVID-19 откроют на территории торгово-развлекательных центров в Алматы, передает корреспондент BaigeNews.kz со ссылкой на акима города Бахытжана Сагинтаева. На онлайн-брифинге в региональной службе коммуникаций градоначальник рассказал о ходе массовой вакцинации в южной столице.

По его словам, сегодня в Алматы задействованы 55 пунктов вакцинации, и все они находятся в поликлиниках. Однако, чтобы вакцинировать планируемые 65 процентов населения города, понадобятся большие площади.

"Мы полагаем, что в первые дни мы будем пропускать (вакцинировать - ред.) по 2-3 тысячи наших граждан. Сейчас готовятся большие площади. Мы уже в течение недели работаем с нашим деловым советом - все крупные бизнесмены вовлечены в работу по организации массовой вакцинации населения в городе. Есть представители бизнеса, который занимаются хранением, очень профессионально, у нас свои склады имеются, соответствующий транспорт, холодильники. Они знают, как хранить, потому что это их бизнес. И они сейчас курируют эту составляющую. Есть бизнес, который владеет большими торговыми центрами. Очень приятно, что они готовы бесплатно предоставить свои территории и даже сами все организовывают. Бизнес, который занимается у нас торговлей, предоставляет нам свои площади во всех районах, начиная от MEGA, заканчивая небольшими торговыми центрами", - рассказал Сагинтаев.

По его словам, в вакцинации населения в Алматы будут задействованы все поликлиники, и частные медцентры в том числе. Количество прививочных пунктов акимат намерен довести до 250. Ранее Бахытжан Сагинтаев сообщил, что ему удалось договориться о поставке в южную столицу 250 тысяч доз вакцины ежемесячно с апреля по июнь.

"Если мы получим 250 тысяч вакцин в месяц, то где-то порядка восьми-девяти тысяч в день мы должны пропускать. Работа непростая, она требует большой организации и также большого количества специалистов, которые должны провакцинировать. Сейчас задействованы и наши медуниверситеты, и медколледжи, сами преподаватели, ординаторы, резиденты. В поликлиниках кабинеты расширяются, там на каждую точку определяется врач общей практики. Если даже на территории торгового центра будем проводить, там будут находиться врачи общей практики", - сообщил аким.

Наверх