Птичий грипп выявили у погибших чаек в Атырау

29 Июня 2022, 19:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
birds.kz 29 Июня 2022, 19:43
29 Июня 2022, 19:43
2734
Фото: birds.kz
В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК рассказали о результатах исследования тушек погибших чаек в Атырауской области, передаёт BaigeNews.kz.

Напомним, на двух искусственных островов месторождения Кашаган выявили факты массовой гибели чайки черно-пестрой породы — 2750 птиц.

Чтобы узнать причины гибели чаев, в Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира создали комиссию. Специалисты выехали на место, провели профилактические осмотры и взяли на исследование пробы воды, почвы и воздуха, трупов птиц.
"Результаты исследования "Национального референтного центра по ветеринарии" показали положительный результат на птичий грипп АН5. В настоящее время на территории Атырауской области проводится полный мониторинг состояния птиц", — сообщили в Минэкологии.
Ранее глава ведомства прокомментировал гибель чаек в Атырауской области, а также ответил на вопрос о массовой гибели тюленей на Каспии. По словам министра экологии, связи между работами на Кашагане и гибелью тюленей нет.

В мае 2022 года в районе морского порта Форт-Шевченко на береговой полосе обнаружили 64 мёртвых тюленя и пять рыб осетровых пород.

Позже ещё нескольких мёртвых тюленей обнаружили жители на побережье Форт-Шевченко. При этом специалисты не смогли взять пробы тканей погибших животных для проведения исследований. По данным Министерства экологии РК, только в апреле-мае на Каспии нашли 65 мёртвых тюленей.
Наверх