Психолог дала советы, как не сойти с ума во время изоляции

24 Марта 2020, 10:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
region.center 24 Марта 2020, 10:14
24 Марта 2020, 10:14
4847
Фото: region.center
Самоизоляция становится большим стрессом для людей и настоящей проверкой отношений, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Как снизить накал страстей и избежать противоречий, рассказала практикующий психолог Наталья Инченко.

Вынужденная близость без возможности уйти или уединиться может быть тяжелым испытанием для отношений, особенно если учитывать общую напряженность и высокий уровень стресса из-за ситуации с вирусом. Особенно большим испытанием это становится для молодоженов, пар с маленькими детьми и тех, в чьих отношениях уже были проблемы. Есть три основных правила, чтобы избежать кризиса.

"Первое правило – найти способы переключать свое внимание с партнера на что-то еще. В обычной жизни у нас есть работа, шоппинг, походы в гости. В условиях изоляции привычные способы недоступны, нужно найти новые. Это может быть онлайн-обучение, которое вы давно хотели пройти, но вам не хватало времени, домашние дела, виртуальные туры по мировым музеям, онлайн-спектакли или книги", – рассказала Наталья Инченко.

Второе правило – выделить пространство для себя, это минимизирует риски конфликтов.

"В условиях замкнутости необходимо договориться с близким человеком о правиле, когда у вас в определенное время будет пауза, чтобы побыть одному. Пусть это будет кухня или лоджия, главное, чтобы вам там никто не мешал, и вы были наедине с собой", – рассказала психолог.

Третье правило – найти общее увлечение или занятие.

"Должен быть совместный интерес, где партнеры будут эмоционально включены и будут сближаться. Это может быть что угодно, вплоть до совместного просмотра фильма или приготовления блюда", – рассказала Инченко.
Наверх